Прокуратура Тюменской области разработала комплексный план по противодействию коррупции

17:38 28 октября 2008

С комплексным планом мероприятий прокуратуры Тюменской области по противодействию коррупции на 2008-2010 годы познакомил тюменских журналистов прокурор региона Владимир Владимиров. Документ он представил в рамках прошедшей сегодня пресс-конференции.

Он направлен на исполнение Национального плана противодействия коррупции и предусматривает, в том числе, участие прокуратуры в законодательном обеспечении противодействия коррупции.

Владимир Владимиров отметил, что прокуратура области активно использует предоставленное ей Уставом Тюменской области право законодательной инициативы. Именно надзорное ведомство инициировало внесение в региональный парламент проекта закона "О противодействии коррупции".

На практике довольно эффективно применяются принятые по предложению областной прокуратуры изменения в Закон Тюменской области "О порядке подготовки, принятия и действия нормативных правовых актов Тюменской области", предусматривающие проведение антикоррупционной экспертизы проектов областных законов, иных нормативных правовых и правовых актов Тюменской области.

Как заметил прокурор области, после этих поправок значительно улучшилось качество проектов законов и правовых актов правительства Тюменской области. Проводимая прокуратурой области антикоррупционная экспертиза показывает, что сейчас в проектах областного законодательства практически уже не содержатся нормы, способствующие коррупционным проявлениям. Чего, к сожалению, пока еще нельзя сказать о правовых актах органов местного самоуправления.

Учитывая, что действующим законодательством органам местного самоуправления предоставлены значительные полномочия, усилия прокуратуры будут направлены на соблюдение правопорядка именно в сфере муниципального нормотворчества. С начала года принятыми мерами прокурорского реагирования из 113 актов органов местного самоуправления исключены коррупциогенные нормы, сказал прокурор области.

Одним из важных факторов противодействия коррупции является федеральное законодательство о государственной и муниципальной службе, которое содержит механизмы, призванные предупреждать коррупцию среди чиновников. Поэтому в комплексном плане прокуратуры области предусмотрено усиление прокурорского надзора за исполнением законов в сфере регионального и муниципального управления.

В 2008 году прокурорами выявлено более 500 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе. Для их устранения принесено 172 протеста, внесено 133 представления, в суды направлено 31 заявление, 107 должностных лиц привлечены к различным видам ответственности, а 90 – официально предостережены о недопустимости пренебрежением законом.

Проводимые прокуратурой области мероприятия по координации деятельности органов правоохраны позволили пресечь в регионе более 1200 преступлений коррупционной направленности, из которых свыше 200 - непосредственно связаны со взятками, а более 100 - со злоупотреблениями и превышениями должностными полномочиями.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024