Владиславу Крапивину 14 октября исполнится 70 лет

15:40 10 октября 2008

Владиславу Крапивину 14 октября исполнится 70 лет. К юбилею писателя в ДК «Строитель» пройдет премьера фильма, снятого по его книге.

Из-под пера Крапивина вышло большое количество книг для детей. Они издаются на многих языках мира, по некоторым сняты фильмы, поставлены спектакли. Как раз к юбилею Владислава Петровича 12 октября в кинотеатре «Строитель» состоится премьера новой картины по мотивам повести «Трое с площади Карронад». Эта книга была написана 30 лет назад, но актуальна и сегодня, ведь речь в ней идет о настоящей мальчишеской дружбе, верности и смелости.

- В сентябре 78-го года я приехал в Севастополь, - вспоминает Владислав Петрович. - У меня там всегда было много друзей. Я вообще очень люблю этот город, для меня это как вторая родина. Тем летом я пришел в школу № 3, там учились мои знакомые ребята, и познакомился со школьниками. Среди них было двое четвероклашек, которые чем-то неуловимо отличались от других, - Артур и Вадик. Мы разговаривали с ними о разных делах. Именно они дали, если можно так сказать, первый толчок к написанию книги, стали прототипами ее главных героев - Славки и Тима.

Уже в начале следующего года книга была готова. А через некоторое время задумались и о съемках кинокартины.
- В 81-м Виктор Волков снимал фильм по повести «Колыбельная для брата», - рассказывает писатель. - И тогда он заговорил об экранизации повести «Трое с площади Карронад». Но сложилось так, что эта идея осуществилась намного позже. И вот наконец сейчас состоится премьера.

Снимали в Севастополе, в той самой школе № 3. Режиссеру было довольно сложно, ведь в съемке участвовало много детей. Но результат порадовал.

- Фильм мне показали совсем недавно, - продолжает Владислав Петрович. - У меня были некоторые опасения: вдруг что-то будет не так. Но все они развеялись, когда я посмотрел картину - она мне понравилась. В результате получилось четыре серии.

Несмотря на то что героев повести «Трое с площади Карронад» и нынешних школьников разделяет 30 лет, Владимир Петрович уверен: сегодняшним мальчишкам и девчонкам фильм понравится.
- Ведь дети остались такими же, - объясняет он. - Это взрослые всегда меняются.

Кстати, в скором времени тюменские ребятишки смогут еще ближе познакомиться с творчеством Крапивина. В театре кукол поставят спектакль по одному из его произведений. По какому именно - сейчас обсуждается.

В ближайших планах у Владислава Петровича - пережить все юбилейные дни и засесть за новую книгу.
- Это продолжение повести «Бриг Артемиды», которая вышла недавно, - поделился Владислав Петрович. - История о современных тюменских мальчишках и о тех ребятах, которые жили в 19 веке. Она будет называться - «Гваделярка».

Кстати

Вадим Хамаев, который, будучи школьником, стал прототипом одного из героев книги, выдвинут в число претендентов на литературную премию Владислава Крапивина. Теперь он довольно известный историк, написал несколько документальных книг. Одна из них - о подпольщиках Севастополя - и будет номинирована на Крапивинскую премию.

А в это время

Кандидатуру Владислава Крапивина уже три раза - в конце 90-х, в 2002 и 2006 годах - выдвигали на звание почетного гражданина Тюмени. Решать этот вопрос должна была городская Дума. Однако каждый раз не хватало голосов депутатов. Между тем Владислав Крапивин уже имеет звание почетного гражданина Екатеринбурга. Голосование в Тюмени проходило тайно, и в чем причина отказа - непонятно. Но город не оставляет писателя без внимания. В скором времени Владиславу Петровичу вручат муниципальную премию. Это действительно большая награда - ее получают тюменцы, который внесли весомый вклад в жизни города.

Мероприятия, посвященные юбилею В. П. Крапивина

12 октября

Премьера фильма «Трое с площади Карронад». 1 - 2 серии. Встреча детей и школьников с писателем В. П. Крапивиным. ДК «Строитель», с 17.00 до 20.00. Тел. для справок: 36-55-58.

13 октября

Встречи номинантов на литературную премию Крапивина с читателями города. Библиотеки города, 14.00 - 18.00. Тел. для справок: 36-55-58.

Премьера фильма «Трое с площади Карронад». 3 - 4 серии. Встреча детей и школьников с режиссером В. Г. Волковым и исполнителями главных ролей. ДК «Строитель». Тел. для справок: 36-55-58.

14 октября

Официальная церемония вручения Международной литературной премии Владислава Крапивина. Тюменская областная филармония, 15.00.

Кто для вас Владислав Крапивин?

Елена Николаевна Эртнер, декан филологического факультета Тюменского государственного университета:
- Это великий русский детский писатель, чье творчество просто уникально в современном литературном процессе. Это писатель, создавший образ города Тюмени в своем неподражаемом стиле. Я родилась в Тюмени и, бывает, узнаю какие-то реалии, которые он описал. Я вообще считаю: это очень плохо, что изучение Крапивина не включено в федеральную программу.

Евгений Кран, художник-карикатурист:
- Я давно читал книги Крапивина, кое-что помню. У меня дочка Ира очень любит его повести и рассказы. Недавно участвовала в конкурсе рисунков, посвященных его 70-летию. Получила гран-при за серию рисунков на тему рассказа «Дети синего Фламинго».

Екатерина Федорова, телеведущая канала СТС:
- Крапивин для меня - это мое детство. Маленькой я очень любила читать его книги, представляла себя на месте героев. Кстати, мне очень нравилась повесть «Трое с площади Карронад». Я еще долго потом бредила морем, кораблями. Даже долго уговаривала маму переехать туда жить. Она, конечно, смеялась. А сейчас выросла и с большим теплом вспоминаю его творчество.

Анна Каханова, специалист банка:
- Владислав Крапивин - это именно детский писатель. Через его книги неосознанно в детскую душу закладываются понятия о честности и преданности. Вы знаете, у человека в жизни бывают вещи, которые он когда-то недоделал. Вот в детстве, я недочитала книжку «Журавленок и молния», и вот нашла ее и прочитала только в этом году. Было ощущение, будто я вернулась в детство.

Саша Долгушина, 9 лет:
- Я недавно прочитала книжку Крапивина «Оруженосец Кашка», мне ее тетя подарила. Там рассказывается о том, как мальчишки стреляли из лука - кто лучше. Мне очень она понравилась, и я теперь хочу почитать и другие его книжки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024