В Грозном состоялось торжественное открытие проспекта Победы

21:12 06 октября 2008

В Чеченской Республике начались празднования 420-й годовщины установления добрососедских отношений между народами России и Чеченской Республики.

В Грозном празднования начались с возложения цветов к подножию памятника первому Президенту ЧР, Герою России Ахмату Кадырову.

Для участия в праздновании в республику приехали многочисленные гости из регионов РФ, среди которых - полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, председатель Госдумы РФ 5 созыва Александр Бабаков, член комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы Хизри Шихсаидов, депутат Верховной Рады Украины Сергей Гордиенко, народный депутат Украины Анатолий Толстоухов и другие представители Госдумы РФ и Верховной Рады Украины. В мероприятиях также приняли участие председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, экс-спикер Народного Собрания Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, руководитель Администрации Президента и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, члены Кабинета министров республики и главы городских и районных администраций ЧР.

Цветы к памятнику возложили Президент ЧР Рамзан Кадыров, полпред Президента России в ЮФО Владимир Устинов и другие гости республики. После муфтий республики прочитал молитву (до1а).

Экс-спикер Народного Собрания Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов отметил большой вклад Ахмата Кадырова в дело установления мира на чеченской земле и подчеркнул, что Ахмат-хаджи Кадыров и Владимир Путин вывели Чеченскую Республику из глубокого вакуума беззакония, которое царило в республике на протяжении нескольких лет.

«Мужество, патриотизм и гражданская ответственность первого Президента ЧР Ахмата Кадырова и то доверие, которое ему было оказано чеченским народом и Владимиром Путиным, сделали возможным то благоденствие, которое мы сейчас наблюдаем в Чеченской Республике», - сказал Абдурахманов.

Далее официальные лица республики и гости приняли участие в открытии реконструированного проспекта Победы.

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров и полпред Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов перерезали красную ленточку. Здесь же глава республики объявил о переименовании проспекта Победы в проспект имени Владимира Путина.

«Роль Владимира Путина в судьбе взаимоотношений чеченского и русского народов невозможно переоценить. Владимир Путин фактически спас республику. Благодаря его поддержке и пониманию здесь, на чеченской земле, были побеждены силы мирового терроризма из 51 страны мира и сохранена целостность России. На сегодняшний день с уверенностью могу сказать, что население Чеченской Республики доверяет В. Путину и поддерживает руководство России. В знак благодарности чеченского народа проспект Победы отныне будет носить имя национального лидера Владимира Путина», - сказал Кадыров.

Отметим, что общая протяженность проспекта - 1300 метров. Реконструкция проспекта проведена в стиле 50-х годов. На домах проспекта присутствуют элементы национального орнамента. Первые этажи зданий выложены натуральным камнем, а для оформления верхних этажей использовались чугунное литье и лепка. Вдоль аллеи посажено более 700 деревьев (каштан, ясень, дуб, клен), проложено несколько километров газопровода, установлен бордюрный камень (гранит).

В свою очередь полпред Президента России в ЮФО Владимир Устинов отметил, что проспект Победы является символом возрождения Чеченской Республики.

«Я надеюсь, что горожане по достоинству оценят кропотливый труд строителей и руководства республики. Я желаю всему чеченскому народу мира и процветания», - сказал он.

Поздравительный адрес от имени мэра Москвы Юрия Лужкова с 420-летием единения народов Чеченской Республики и России зачитал префект ЦАО г. Москвы Сергей Бабаков, являющийся также почетным гражданином Чеченской Республики. В поздравительном письме Лужков поздравил весь чеченский народ с этим событием и отметил, что Москва и впредь будет продолжать тесное сотрудничество с Чеченской Республикой и помогать ее руководству.

После официальной части открытия проспекта в небо было пущено более 200 белых голубей. Далее руководство республики и гости прошли по реконструированному проспекту к Государственному театрально-концертному залу, где пройдет торжественное собрание, приуроченное этой дате, а также концерт звезд российской и чеченской эстрады. На протяжении всего пути их встречали представители молодежи республики с флагами России и Чеченской Республики.

Как сообщили в Министерстве культуры ЧР, в Грозный для участия в концерте прибыли российские звезды эстрады - Николай Басков, Катя Лель, Тимати, группа «Любэ», а также выпускники «Фабрики звезд» и другие. Всего по республике проходит более 30 торжественных мероприятий - открытие восстановленных и заново построенных объектов социальной и экономической сферы, ярмарка с народными гуляниями, выставки, спортивные состязания и т.д.

Вечером Президент ЧР Рамзан Кадыров в своей загородной резиденции даст торжественный прием для приглашенных гостей. Следует отметить, что сегодня, 5 октября, свое 32-летие отмечает Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Финалом празднования станет 10-минутный фейерверк в Грозном и Гудермесе.

В Государственном театрально-концертном зале в Грозном состоялось торжественное собрание, посвященное 420-летию установления добрососедских отношений между народами России и Чеченской Республики

Сегодня в Государственном театрально-концертном зале г. Грозного прошло торжественное собрание, посвященное 420-летию установления добрососедских отношений между народами России и Чеченской Республики.

В собрании приняли участие Президент ЧР Рамзан Кадыров, полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, экс-спикер Народного Собрания Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, депутаты Госдумы РФ и Верховной Рады Украины, представители регионов России, а также Абхазии и Южной Осетии.

В своем вступительном слове глава республики Рамзан Кадыров отметил, что сегодняшний праздник является в большей степени заслугой двух ярких личностей в современной истории – Владимира Путина и Ахмата Кадырова.

«Все мы отмечаем сегодня четыреста двадцатую годовщину добрососедских отношений России и ЧР. За эти 4 века в отношениях наших народов было все - и войны, и годы мирного существования. Наши народы связывает прочная общность исторических судеб. Эта общность вписала немало добрых и светлых страниц в историю наших взаимоотношений. Сегодня Чеченская Республика – единый и неделимый субъект Российской Федерации. За это мы должны быть благодарны двум нашим величайшим современникам - Владимиру Путину и Ахмату Кадырову. Мудрость, целеустремленность и патриотизм этих двух патриотов остановили кровопролитие, победили вражду, объединили наши народы. А народ Чеченской Республики, путем всенародного референдума сделавший свой осознанный выбор, высказался за общую государственность с Российской Федерацией», - подчеркнул Р. Кадыров.

Затем поздравительное послание по поводу 420-летия отношений РФ и ЧР от Президента РФ Дмитрия Медведева зачитал В. Устинов. В данном послании отмечается, что 1588 год - это не только начало контактов между Россией и Чеченской Респбликой, но и начало обмена национальной культурой и традициями двух народов. Также в послании говорится, что на протяжении всей истории взаимоотношений между РФ и ЧР имеется множество ярких примеров, объединяющих оба народа.

От своего лица В. Устинов отметил, что в далеком прошлом предки двух народов определили их будущее, а объединяющим началом в отношениях России и Чеченской Республики было стремление к миру и процветанию.

«Наша история полна примерами, когда нас объединяли общие подвиги: знаменитый чеченский конный полк в Российско-Турецкой войне, Брусиловский прорыв, в котором участвовали чеченцы, оборона Брестской крепости и многие другие примеры, подтверждающие нашу сплоченность и единство. В 2003 году чеченский народ проголосовал за Конституцию, подтвердив свое стремление жить в составе РФ, и огромную роль в этом сыграл А. Кадыров. А разительные перемены, которые мы можем сегодня наблюдать в Грозном и по всей республике в целом, говорит о многом», - сообщил полпред Президента РФ в ЮФО.

В ходе собрания собравшиеся почтили минутой молчания память первого Президента ЧР Ахмата Кадырова.

Также на собрании выступили руководители делегаций различных регионов России, представители Абхазии, Южной Осетии, духовенства Северного Кавказа.

По завершении торжественного собрания, посвященного 420-летию установления добрососедских отношений между народами России и Чеченской Республики, состоялся концерт Дружбы мастеров искусств ЧР и звезд российской эстрады. Перед гостями республики и жителями столицы выступили звезды чеченской эстрады, а также звезды российской эстрады - Николай Басков, Катя Лель, группа «Любэ», выпускники «Фабрики звезд».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024