В Тюмени арестовали жителя Элисты по делу о сексуальном насилии над ребенком в 1984 году

18:00 12 сентября 2022

Житель города Элисты, обвиняемый в преступлении против половой неприкосновенности малолетней, совершенном 38 лет назад в городе Тюмени, арестован в Тюмени.

По предварительным данным, обвиняемый жил в Тюмени, 18 октября 1984 года увидел девочку на улице, силой затащил ее в подвал дома и совершил в отношении нее действия сексуального характера. После преступления мужчина скрылся и покинул город.

Длительное время это преступление оставалось нераскрытым, на работа велась. Так, следствием была получена информация о совпадении ДНК-профиля злоумышленника с образцами, содержащимися в базе данных СЭЦ СК Российской Федерации, генетического профиля лица, ранее отбывавшего наказание за совершение особо тяжкого преступления в Калмыкии. В результате планомерной работы следователей третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления, криминалистов при тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками УМВД России по Тюменской области и МВД    Калмыкии ранее судимый 62-летний мужчина задержан по месту своего жительства в городе Элисте.

В настоящее время ему предъявлено обвинение по  ч. 4 ст.117 УК РСФСР (в редакции, действующей на момент совершения преступления) и по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допроса мужчина признал свою вину и рассказал о мотивах совершенного им преступления. Потерпевшая допрошена, проведено опознание обвиняемого, допрошен обвиняемый, назначен и проведен комплекс необходимых экспертиз.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024