Подтверждено кассацией: "Тюмень Водоканал" ущемил права РЖД

15:20 19 июля 2017

Правомерность решения Тюменского УФАС России о признании ООО "Тюмень Водоканал" нарушившим закон "О защите конкуренции" в части злоупотребления своим доминирующим положением подтверждена в кассации, сообщили в пресс-службе ведомства. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа согласился, что общество выдало технические условия на установку приборов учета ОАО "РЖД" с нарушением сроков.

Напомним, что ОАО "РЖД" обратилось к ООО "Тюмень Водоканал" с запросами на выдачу технических условий на установку приборов учета воды с двумя запросами. Но на оба запроса организация получила техусловия с нарушением, установленного Правилами организации коммерческого учета,  десятидневного срока. Просрочка составляла три дня и более трех дней. При этом техусловия ресурсоснабжающей организацией выдавались в два этапа.

В оправдание нарушения сроков и процедуры выдачи техусловий ООО "Тюмень Водоканал" указывало, что ОАО "РЖД" запрашивало техусловия повторно и на одни и те же объекты. Однако, изучив материалы по делу, суд согласился с антимонопольным ведомством, что в запросах содержались несколько новых объектов, и на каждый объект требуются отдельные технические условия.

Являясь субъектом естественных монополий, ООО "Тюмень Водоканал" своими действиями ущемило интересы ОАО "РЖД", чем и нарушило закон о Защите конкуренции. 

За подобные нарушения Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от  0,3% до 3% от годового оборота нарушителя. ООО "Тюмень Водоканал" по выявленному факту получил минимальный штраф в размере 3 076 462 руб. 53 коп.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024