Сотрудница тюменского банка подменила 2,7 млн рублей билетами "Банка приколов"

12:30 09 августа 2016

В Тюмени старший кассир-операционист кредитно-кассового офиса одного из банков присвоила себе более 2,7 миллиона рублей, скрыв пропажу деньгами из "Банка приколов". Калининский городской суд назначил тюменке наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюмени, с 1 декабря 2014 года по 28 апреля 2016 года 25-летняя сотрудница, являясь на тот момент единственным кассиром в банке из-за ухода коллеги в отпуск по уходу за ребенком, присвоила деньги банка в сумме более 2,7 миллиона рублей.

Находчивая тюменка воспользовалась тем, что пересчет денежной наличности в банке не производится покупюрно, а осуществляется путем сложения сумм, указанных на накладке на пачках с деньгами. Поэтому, чтобы скрыть свои противоправные действия, кассир указывала в отчетных документах сумму, увеличенную на сумму похищенных средств. Таким образом, преступление долгое время не выявлялось.

Когда 26 апреля из отпуска вернулась коллега злоумышленницы, и женщины стали работать посменно через день, скрывать присвоение банковских денег оказалось труднее. Тогда тюменка, похитившая к тому моменту уже 2,6 миллиона рублей, купила в "Банке приколов" пятитысячные денежные билеты и частично набила ими пачки с деньгами так, чтобы подлинники были сверху, и фальшивки не бросались в глаза. На накладках она указала общую сумму более 3 миллионов рублей.

Однако вскоре, 28 апреля, вышедшая из отпуска кассир обнаружила недостачу. Пачки с деньгами были вскрыты для пересчета, где и обнаружились билеты "Банка приколов" на сумму порядка 2,5 миллиона рублей. По факту находки была назначена ревизия.

Калининский суд города Тюмени признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ "Присвоение, совершенное в особо крупном размере".

Также тюменку обязали выплатить в пользу банка 2,3 миллиона рублей. При этом остальные 485 тысяч рублей женщина вернула по собственной инициативе.

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024