Экс-полицейских осудили за принуждение студента к сбору конопли

18:34 06 июня 2016

В Тюмени вынесли приговор трем бывшим сотрудникам полиции, которые заставили молодого человека собирать коноплю, чтобы улучшить показатели по выявлению наркопреступлений, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Сегодня, 6 июня, Ленинский районный суд признал бывших оперуполномоченных отдела уголовного розыска отдела полиции №5 УМВД России по Тюмени Александра Микушина, Азамата Кайчугулова и Ивана Коваленко виновными в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

Судом установлено, что в октябре 2013 года данные сотрудники полиции в целях улучшения показателей работы по выявлению преступлений против незаконного оборота наркотических средств решили инсценировать незаконное приобретение и хранение наркотиков 18-летним студентом, который случайно попал в поле их зрения. 28 октября 2013 года они посадили молодого человека в автомобиль и повезли в места, где произрастала конопля.

Под контролем оперативников молодой человек нарвал траву, затем его привезли в отдел полиции и заставили написать явку с повинной.

29 октября 2013 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение наркотического средства, совершенные в значительном размере), вскоре оно было передано в суд.

В ходе судебного разбирательства молодой человек рассказал, что нарвать коноплю его заставили сотрудники полиции. Дело было возвращено следователю и в декабре 2014 года было прекращено за отсутствием состава преступления в действиях студента. В отношении же сотрудников полиции в декабре 2014 года органами следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 286 УК РФ.

Суд приговорил Микушина к одному году и шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кайчугулову и Коваленко назначено по одному год лишения свободы в колонии-поселении.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024