В Тюменском районе установлен четвертый класс пожарной опасности

17:15 19 мая 2016

В связи с жаркой, сухой и ветреной погодой в Тюменском районе области установлен IV класс пожарной опасности. До III класса повышена пожарная опасность в Ишимском и Тобольском районах.

Классификация пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды определяет степень вероятности (возможности) возникновения и распространения лесных пожаров на соответствующей территории в зависимости от метеорологических условий.

Снизить усилившийся риск и держать ситуацию под контролем призваны все силы лесной службы региона. На охрану лесов ежедневно выходят тысячи людей. В круглосуточном режиме региональной диспетчерской службой ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" ведется мониторинг.

Сюда стекается вся информация, полученная с помощью установленных в лесах видеокамер, наземных и авиационных патрулей, неравнодушных и бдительных граждан. И сегодня регулярная работа дает результаты, сообщили в департаменте лесного комплекса Тюменской области.

На утро 18 мая 2016 года в области выявлено 30 лесных и 56 ландшафтных пожаров. Все они были обнаружены и потушены в первые сутки возгорания, что позволило в том числе снизить и площадь пожаров. В тушении участвовали почти 250 человек, привлекалось более 40 единиц техники.

Для сравнения: в 2014 году на эту дату в области было обнаружено более 200 лесных пожаров, а в 2015 году – свыше 50. Таким образом, в 2016 году в Уральском федеральном округе Тюменская область показывает стабильную обстановку.

Но лесники еще раз отмечают: чтобы защитить лес (а в Тюменской области это 11 млн га), этого может быть недостаточно. В сложившихся погодных условиях без широкой общественной поддержки решить данную задачу невозможно.

Причиной возникших на территории области 30 лесных пожаров стал человеческий фактор. Четыре из них перешли в леса с земель иных категорий.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024