Власти Туниса задержали 12 подозреваемых в причастности к теракту

18:00 02 июля 2015

Власти Туниса заявили о задержании 12 подозреваемых в причастности к теракту, совершенному 26 июня в городе Сус. Об этом сообщает The Independent, пишет Lenta.ru.

В настоящее время полиция разыскивает еще двух человек. Во вторник, 30 июня, полиция опубликовала их фотографии.

Предполагается, что они проходили обучение в ливийских лагерях боевиков вместе с 23-летним Сейфуддином Резги, расстрелявшим людей на курорте в Тунисе, а также теми, кто совершил нападение на музей Бардо в столице страны в марте 2015 года.

26 июня по туристам, отдыхавшим на пляже у пятизвездочного отеля около тунисского города Сус, открыли огонь. Нападавший — Сейфуддин Резги — был уничтожен сотрудниками правоохранительных органов. Жертвами теракта стали, по разным данным, от 38 до 40 человек, среди них британцы, бельгийцы, немцы и гражданка России Татьяна Хоменко. Еще около 40 человек получили ранения. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство".

18 марта переодетые в военную форму террористы открыли беспорядочный огонь у здания парламента Туниса в столице страны. Затем они ворвались в расположенный рядом музей Бардо, где захватили заложников. В результате нападения погиб 21 человек, большинство из них — иностранные туристы, в том числе россиянка Галина Потапенко. В ходе операции силовиков двое боевиков были ликвидированы. Ответственность за нападение также взяло на себя "Исламское государство".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024