Жаркий май: в Тюменской области ликвидировано более 40 лесных пожаров

15:00 06 мая 2015

43 лесных пожара обнаружено и ликвидировано в Тюменской области с начала пожароопасного сезона. При этом 41 пожар пришелся на период праздничных выходных с 30 апреля по 4 мая 2015 года. Жаркая погода, пребывание в лесах несознательных граждан, пренебрежение правилами пожарной безопасности – вновь самая частая причина возгораний.

Всего огнем была пройдена площадь свыше 350 га, на ликвидации пожаров работало в общем 97 человек. Хорошая подготовка состава и технических средств позволила ликвидировать пожары в первые сутки с момента возгорания.

С начала сезона также обнаружено 96 ландшафтных пожаров. С повышением температур и усилением ветров площадь некоторых достигала 100 га.  Так, в Ялуторовском районе общая площадь 17 пожаров составила свыше 1300 га. Основная причина – действия человека. И чаще всего это неконтролируемые сельхозпалы.

В связи со сложившейся пожарной обстановкой в лесах департамент лесного комплекса еще раз призывает всех жителей и гостей области бережно относиться к лесу и соблюдать правила пожарной безопасности.

При обнаружении пожара звонить на прямую линию лесной охраны – 8-800-100-94-00 (единый бесплатный номер, работает круглосуточно).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024