"Свидетели Иеговы Тюмени" наказаны за распространение экстремистской литературы

12:00 16 марта 2015

Организация "Свидетели Иеговы города Тюмени" привлечена к административной ответственности за распространение экстремистской литературы, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Прокуратура Ленинского округа Тюмени возбудила в отношении МРО "Свидетели Иеговы города Тюмени" административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в федеральный список экстремистских материалов). По результатам рассмотрения дела суд подверг религиозную организацию штрафу в размере 50 тыс. рублей и конфисковал запрещенную литературу.

В прокуратуру Ленинского округа Тюмени в феврале 2015 г. поступили материалы проверки Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Тюменской области в отношении местной религиозной организации "Свидетели Иеговы города Тюмени" для принятия мер реагирования.

Установлено, что в Зале царства свидетелей Иеговы в Тюмени в период с октября 2014 по 28 января 2015 гг. во время встреч, собраний присутствующим раздавалась для ознакомления литература религиозного толка, включенная в федеральный список экстремистских материалов ("Человечество в поисках Бога", "Приближайся к Иегове", "Жизнь - как она возникла? Путем эволюции или путем сотворения?", "Чему на самом деле учит Библия?", "Внимайте пророчеству Даниила", брошюры - "Свидетели Иеговы кто они? Во что они верят?", "Что от нас требует бог?", а также журнал "Пробудитесь" за январь 2007 г.).

В ходе проверки экстремистские книги, брошюры и журнал изъяты из оборота.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024