Тюмень: следователя УФСКН обвиняют в фальсификации доказательств

17:40 10 марта 2015

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника 4-й группы следственной службы УФСКН России по Тюменской области 38-летней Ирины Долгих. Её обвиняют в фальсификации доказательств по уголовному делу, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, Долгих, являясь старшим следователем 5-й группы следственной службы УФСКН России по Тюменской области, а с 28 мая 2013 года - начальником 4-й группы следственной службы регионального УФСКН (с дислокацией в Ишиме), сфабриковала ряд доказательств по уголовному делу.

Установлено, что 1 апреля 2013 года старший следователь Долгих возбудила уголовное дело в отношении жителя Абатского района Тюменской области по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере). В пристрое его дома была обнаружена и изъята марихуана.

Как полагает следствие, Долгих, не желая тратить время на расследование, в период с 1 апреля по 4 июня 2013 года сфальсифицировала 4 протокола о проведении следственных действий, которые фактически не ею проводились. В их числе: протокол проверки показаний подозреваемого на месте, протоколы допросы двух понятых, якобы участвовавших в проверке показаний на месте, а также протокол осмотра предметов. Данные документы она приобщила в качестве доказательств по делу. Впоследствии дело было передано другому следователю и по окончании расследования направлено в Абатский районный суд для рассмотрения по существу.

В ходе судебного разбирательства и вскрылись противоправные действия Долгих. Суд признал сфабрикованные ею документы недопустимыми доказательствами и в сентябре 2013 года оправдал подсудимого за отсутствием события преступления.

После вступления приговора в законную силу государственный обвинитель в ноябре 2013 года подал рапорт о фальсификации доказательств по делу.

В июле 2014 года основании ст. 448 УПК РФ заместителем председателя Следственного комитета РФ в отношении Долгих было возбуждено уголовное дело. Материалы уголовного дела направлены в Ишимский городской суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.3 ст. 303 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024