2013 – 2014: количество лесных пожаров на Ямале уменьшилось в 5 раз

10:00 03 октября 2014

В Ямало-Ненецком автономном округе подвели итоги пожароопасного сезона, который в этом году официально был объявлен с 26 мая по 1 октября. Зафиксировано 126 лесных пожаров на общей площади почти 2 тыс. га (в 2013 г. произошло почти 700 пожаров на общей площади 180 тыс. га). Крупных природных пожаров в нынешнем пожароопасном сезоне зарегистрировано не было.

Заметим, что в округе по сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество возгораний в лесах меньше в 5,5 раза, площадь лесных пожаров меньше в 91 раз.

Основной причиной возникновения природных пожаров признаны массовые грозовые разряды над территорией автономного округа.

В 2014 г. новая региональная диспетчерская служба ЯНАО сконцентрировала всю система управления пожароопасной обстановкой в регионе. Для тушения пожаров активно применялась малая авиация, что позволило сэкономить значительные финансовые средства. Вертолеты массой до трех тонн "Еврокоптеры" проводили авиапатрулирование на территории Надымского, Тарко-Салинского и Красноселькупского лесничеств. Привлекалась также техника Федерации легкой авиации Ямала. Для сравнения: если один час полета вертолета "Ми-8" обходится около 108 тысяч рублей, то "Еврокоптера" от 30 до 40 тысяч.

Разработанная в предыдущие два кризисных года стратегия по привлечению сил и средств в ликвидации пожаров действует эффективно. Традиционно основной блок работы отнесен к ГКУ "Ямалспас", который задействует 190 человек оперативного состава и 216 сезонных работников. В операциях по тушению природных пожаров также привлечены ОАУ "Леса Ямала", ГКУ "Противопожарная служба ЯНАО".

На Ямале с каждым годом совершенствуется работа системы космического мониторинга, рассказали в пресс-службе главы региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024