Эпидемия кори в Нижневартовске: уже 10 лабораторно подтвержденных случаев

15:00 17 августа 2014

В Нижневартовске зарегистрировано 10 случаев заболевания корью, все диагнозы подтверждены лабораторно. Все заболевшие не были привиты от инфекции, информирует ТО ТУ "Роспотребнадзор" по городу Нижневартовску, Нижневартовскому району и городу Мегиону.

Начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора Ольга Герасимова уже назвала эпидемиологическую ситуацию по кори в Нижневартовске и в Нижневартовском районе неблагополучной. Принято постановление о дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятиях по профилактике кори. Например, руководителям организаций необходимо обеспечить до 1 сентября 2014 года иммунизацию против кори сотрудников в возрасте до 35 лет, которые не привиты ранее, не имеют сведения о прививках против кори и не болели корью, а также лиц, привитых против кори однократно.

Учитывая, что основной мерой профилактики данной инфекции является вакцинопрофилактика, врачи обращаются к населению с просьбой проведения прививки. Городские поликлиники готовы к вакцинации населения. Медицинскими учреждениями в округ направлены дополнительные заявки на поставку вакцины. Кроме того, врачи рекомендуют населению обратиться в поликлиники по месту жительства и пройти серологические исследования.

По словам врачей, к сожалению, не все население сознательно подходит к сохранению своего здоровья и здоровью своего ребенка. Важно также помнить, что, защищая себя, человек защищает и окружающих от заболевания, не дает инфекции шанса на распространение. Кроме того, каждый родитель должен знать: при регистрации кори в образовательном учреждении непривитый ребенок не допускается к посещению на весь период карантина.

Для справки: Корь – это инфекционное острое заболевание, которое вызывает вирус. Источником болезни может выступать другой заболевший человек, у которого время протекания болезни только началось (около 3-4 дней до того, как появится сыпь), а также в течение первых 5 дней после появления высыпаний. Инкубационный период длится около 10 дней, но может варьировать и до 17 дней.

Симптомы:

- температура тела быстро поднимается до 38-39 градусов. Это сопровождается насморком, сухим кашлем, слезотечением и светобоязнью. Такой период называют катаральным, он имеет продолжительность от 3 до 5-6 дней. По его окончании температура несколько понижается и держится в пределах 37,5-38 градусов;

- за день-два до начала сыпи могут появиться мелкие белесые пятна на слизистой оболочке щек. Одни располагаются группами около малых коренных зубов. Такие пятна сохраняются 2-3 дня, их считают типичным симптомом кори;

- после того, как предыдущий этап болезни закончится, наступает период появления сыпи. При этом температура снова поднимается до 40 градусов, а спадает лишь к 5-7 дню высыпаний.

Осложнения:

После заболевания корью могут появиться различные осложнения. Ларингит является одним из них, он часто сопровождается воспалением легких или гнойным воспалением среднего уха.

Вакцинация:

Прививки против кори населению проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в 1 год и 6 месяцев. Взрослым с 18-35 лет (включительно) не привитым, не болевшим корью ранее и не имеющих документального подтверждения о ранее проведенных прививках, прививки проводятся двукратно с интервалом не менее 3-х месяцев между процедурами.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024