Убийцам профессора ТюмНГУ утвердили приговор: на троих 36,5 лет

16:30 24 июля 2014

Верховный Суд РФ признал Константина Возженникова, Султана Хамхоева и Умара Хамхоева виновными в убийстве профессора ТюмНГУ Светланы Квашиной. Суд приговорил молодых людей к лишению свободы более чем на 36 лет на троих.
 
Вечером 21 января 2013 года в Тюмени в своей квартире была убита 71-летняя Светлана Квашнина - профессор кафедры кибернетических систем института кибернетики, информатики и связи Тюменского государственного нефтегазового университета.
 
Через несколько дней по подозрению в совершении преступления были арестованы Возженников и двоюродные братья Хамхоевы.
 
Как показало расследование, Светлана Квашнина была знакома с родителями Умара Хамхоева. Когда Хамхоев поступил в колледж нефтегазового университета, то он некоторое время проживал у жертвы в квартире.
 
В январе 2013 года Умар Хамхоев предложил студенту нефтегазового университета Возженникову и своему двоюродному брату Султану Хамхоеву напасть на преподавательницу университета, чтобы получить ее банковские карты, на которых, как он полагал, были крупные денежные суммы.
 
Вечером 21 января 2013 года злоумышленники на автомобиле ВАЗ-21103 прибыли к дому своей жертвы. Умар Хамхоев позвонил в дверь квартиры Светланы, и, когда профессор открыла дверь, Султан Хамхоев и Возженников напали на нее. Умар Хамхоев тем временем вернулся в машину. В ходе разбойного нападения Султан Хамхоев и Возженников удушили потерпевшую веревкой и похитили 55 тыс. рублей, а также две банковские карты. Впоследствии с них злоумышленники сняли денежные средства в общей сумме 38,3 тыс. рублей.
 
Суд назначил Султану Хамхоеву 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Константину Возженникову – 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Умару Хамхоеву - 6 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
Кроме того, суд взыскал с осужденных в пользу сына погибшей в общей сложности 2 млн. рублей в счет возмещения морального вреда.
 
После освобождения из мест лишения свободы Возженников и Султан Хамхоев будут ограничены в свободе в течение года, а Умар Хамхоев – в течение 1 года 6 месяцев. Они дважды в месяц должны будут являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без ее согласия не выезжать за пределы своего места жительства, должны находиться дома с 20 часов до 6 часов утра, осужденным запрещено посещать массовые мероприятия.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024