Тюмень: карманники 140 раз добрались до граждан в ТРЦ

12:00 22 июля 2014

Более 140 случаев карманных краж совершено в тюменских торговых центрах и гипермаркетах с начала года. В основном, предметом посягательства становились сотовые телефоны: из карманов, сумок и тележек воришки вытащили 117 мобильников. Кроме того, карамнники оставили без сумок, а значит денег, телефонов и документов четырнадцать тюменок.

По 24 фактам краж сотрудниками полиции задержаны подозреваемые, 21 уголовное дело уже направлено в суд. К сожалению, отсутствие бдительности приводило к потере серьезных денежных средств – до 54 тысяч рублей. Но воры не оставляли без внимания даже 1500 рублей, если они находились на виду.

Пресс-служба УМВД России по Тюмени напоминает: существует множество приемов обмана зазевавшегося покупателя, к примеру, такие как искусственная давка (преступников может быть твое – кто-то слегка вас оттолкнет от прилавка, вы отвлечетесь – и кошелька уже нет. Это можно проделать и в одиночку, ведь рядом всегда находятся и другие покупатели); старый знакомый (кто-то может вас поприветствовать и, сделав вид, что знакомы, обнять вас. Кошелька снова нет. Кстати, такое может произойти не только в переполненном гипермаркете).

Хотя в целом нельзя говорить о каких-то определенных способах, отвлечь внимание можно чем угодно, поэтому главный совет – не упускать имущество из поля зрения. Есть несколько простых правил, соблюдая которые, будет больше шансов избежать внимания злоумышленников:

* Не кладите кошелек в задний карман, также и дамскую сумку держите перед собой;

* Не демонстрируйте крупную сумму денег или дорогой телефон;

* Не оставляйте имущество в тележке без присмотра;

* Конечно, лучше не заходить в супермаркет с крупной суммой наличных денег, однако если такое случилось, не храните все деньги в одном месте, разложите их в карманы, кошелек, отделы в сумке;

* Сложно с первого взгляда заметить подозрительных личностей, однако будьте всегда начеку;

* Периодически проверяйте наличие имущества.

И главное помните, что скопление людей – это лучший друг карманника, а покупатель, занятый рассматриванием товара – лучшая добыча. А также обращайте внимание на свои транспортные средства: не забывайте их закрывать, выкладывая пакеты в багажник, следите за сумкой, которую, скорее всего, оставили на переднем сидении. Будьте бдительны!

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024