В Тюмени задержаны две группы квартирных воров, на счету которых более 20 квартирных краж

11:40 24 июня 2014

Традиционный период весенне-летних отпусков, когда наиболее распространенными имущественными преступлениями становятся квартирные кражи, внес свои коррективы в деятельность тюменской полиции. Только за последние несколько дней сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области задержаны и разоблачены две преступные группы, специализировавшиеся на квартирных кражах.

Одна из них состояла из двоих 33-летних жителей Оренбурга, ранее судимых за совершение имущественных преступлений. В середине мая 2014 года на территории города Тюмени было совершено несколько квалифицированных краж путем подбора ключа и взлома личинки замка. Злоумышленники задержаны с поличным. Хищения совершались в дневное время, пока хозяева были на работе, предпочтение отдавалось деньгам и ювелирным украшениям. При совершении преступлений и перевозке похищенного имущества злоумышленники использовали автомашину гражданской жены одного из них. В ходе досмотра в иномарке сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты ювелирные изделия, денежные средства (рубли, евро, доллары США), а также отмычки, сотовые телефоны, сим-карты и гвоздодер.

В настоящее время оба фигуранта находятся под арестом. Сотрудниками полиции доказана их причастность к совершению пяти квартирных краж в Тюмени в 2014 году и еще 11, совершенных в прошлом году.Вторая группа, состоящая из троих жителей Тюменской области, также задержана оперативниками областного управления уголовного розыска. С мая по начало июня 2014 года в Заречной части города Тюмени они совершили серию квартирных краж из частных домов путем отжима пластиковых окон.

Злоумышленники также действовали в рабочее время, когда хозяев не было дома. Выбирали дома только с пластиковыми окнами и отсутствием собак. Предметами преступного посягательства становилось наиболее ценное имущество владельцев домов – ювелирные и дорогостоящие меховые изделия, деньги и бытовая техника. Похищенное злоумышленники сбывали на рынках областного центра, а на вырученные деньги приобретали наркотические вещества для собственного употребления. Они дали признательные показания по восьми эпизодам своей преступной деятельности. Часть похищенного имущества изъята.

Все фигуранты были ранее судимы за совершение тяжких преступлений. В настоящее время им избрана мера пресечения – арест. Сотрудники полиции продолжают комплекс мероприятий, направленных на установление причастности данной группы к совершению других преступлений, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024