Лесные пожары: в Тюменском районе работает "мобильный патруль"

12:20 19 мая 2014

С целью предупреждения возникновения лесных пожаров на территории Тюменского муниципального района организована работа мобильных групп по патрулированию прибрежных зон, мест отдыха граждан и лесных районов.

Участковыми уполномоченными полиции межмуниципального отдела МВД России "Тюменский" с председателями садоводческих обществ организуются профилактические беседы, проводится работа с главами муниципальных образований по ликвидации несанкционированных свалок бытового и строительного мусора в лесных массивах. Кроме того, силами экипажей вневедомственной охраны и патрульно-постовых служб при взаимодействии с полком ДПС активизирована профилактическая работа по ограничению посещения гражданами лесных зон. Ежедневно сотрудники полиции патрулируют съезды на второстепенные лесные дороги, ведут тесное сотрудничество с природоохранными и противопожарными службами.

В середине апреля на территории Тюменского района были проведены тактико-специальные учения тушения лесных пожаров с участием служб МЧС, полиции и природоохранных организаций. 

С начала пожароопасного периода в Тюменском районе зафиксировано 10 лесных пожаров на площади 95 га. В большинстве случаев виновниками возникновения лесных пожаров становились люди.

Напомним, что российским законодательством ужесточена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги, ставшие причиной лесных пожаров. Статья 8.32 КоАП РФ предполагает наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 7 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 50 тыс. до 1 млн рублей. Статья 261 УК РФ предусматривает штраф в размере от 250 до 400 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок до 8 лет, пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе МО МВД РФ "Тюменский".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024