Тюменские прокуроры выявили 140 нарушений лесного законодательства, возбуждено 17 уголовных дел

10:00 05 мая 2014

Органы прокуратуры Тюменской области провели проверку исполнения лесного законодательства, в ходе которой выявили нарушения.

Установлено, что департамент лесного комплекса Тюменской области не осуществлял должного контроля за размещением и исполнением государственных контрактов, заключенных подведомственной  департаменту Тюменской базой авиационной и наземной охраны лесов, что привело к простаиванию дорогостоящего оборудования. Так, Тюменская база приобрела для своих нужд автоматизированную  систему контроля  эксплуатации транспорта стоимостью более 4 млн. рублей, но технической возможности для ее использования не имеет, в связи с чем оборудование простаивает.  Прокуратура области внесла представление об устранении нарушений закона.

Нарушения закона были вскрыты и в деятельности организаций, перерабатывающих древесину.

К примеру, прокуратура Голышмановского района выяснила, что на лесоперерабатывающем заводе ООО "Рашфор" отсутствуют противопожарные источники водоснабжения на случай возникновения пожара. Прокуратура предъявила в суд иск, в котором потребовала обязать завод обустроить данные источники. Иск удовлетворен судом.

Прокуратура Нижнетавдинского района установила, что ООО "Тюменский фанерный завод" и ООО "Регион Лес-72" не очистили места рубки леса от порубочных остатков. Прокуратура возбудила в отношении руководителей предприятий административные дела  по  ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил заготовки древесины), по результатам рассмотрения каждый из них оштрафован на 1 тыс. рублей.

Прокуратура  Тюменского района на пилорамах выявила 7 мигрантов,  не имевших разрешений на работу в России. Прокуратура возбудила административные дела по  ч. 1 ст.18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации). По результатам рассмотрения дел иностранцы оштрафованы на общую сумму 14 тыс. рублей.

Всего в ходе проверки тюменские прокуроры выявили более 140 нарушений закона. Для их устранения внесено 41 представление, 3 протеста, возбуждено 14 административных дел, объявлено 125 предостережений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел.

Результаты проверки обсудили на расширенном координационном совещании руководителей правоохранительных органов Тюменской области с участием всех заинтересованных ведомств, органов власти, на котором выработаны конкретные меры по предупреждению и пресечению нарушений законности в указанной сфере, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024