Водителя в Югре ждет суд за попытку подкупить гаишника

12:19 25 апреля 2014

Следственные органы ХМАО возбудили уголовное дело в отношении пьяного водителя, который попытался дать взятку в размере 10 тысяч рублей сотруднику ГИБДД за то, чтобы гаишник не составлял протокол.

Как сообщает пресс-служба СКР региона, 7 апреля мужчина, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем "Митсубиси Лансер", совершил у дома №2 по ул.Пермская города Нижневартовск дорожно-транспортное происшествие, повредив два автомобиля. На место происшествия прибыл инспектордорожно-патрульной службы.

Подозреваемый, находясь в патрульном автомобиле сотрудников полиции, попытался дать взятку в размере 10 000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении. Сотрудник полиции отказался взять деньги.

После совершения преступления мужчина был задержан сотрудниками полиции. В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие).

Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Югре, в минувшие сутки в Югре зафиксировано несколько попыток передачи незаконного денежного вознаграждения сотрудникам полиции за непривлечение к ответственности.

Так,Урае водитель, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, попытался передать сотруднику полиции взятку за непривлечение к административной ответственности в размере 1 тысячи рублей.

В Сургутском районе при попытке передачи полицейским денежных средств во избежание административной ответственности и выдворения за пределы Российской Федерации был задержан иностранный гражданин, находящийся на территории России нелегально.

А в Белоярском районе в ходе проведения оперативных мероприятий в отдел полиции был доставлен мужчина, у которого при себе находилось наркотическое вещество. Пытаясь избежать уголовной ответственности, гражданин предложил полицейским взятку в размере 40 тысяч рублей, но был задержан.

Все граждане были предупреждены полицейскими, что за передачу должностному лицу незаконного денежного вознаграждения предусмотрена уголовная ответственность. Однако мужчины продолжали настаивать и не реагировали на предостережения полицейских.

В настоящее время по всем фактам проводятся проверки, по окончании которых будут приняты процессуальные решения. Подозреваемым грозит лишение свободы сроком до 2 лет и штраф в размере десятикратной суммы взятки.

Теги: СКР , суд

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024