В Тюмени выросло количество смертей от передозировки наркотиками

17:00 21 апреля 2014

Количество смертельных исходов из-за передозировки наркотиками за 2013 год относительно 2012 года выросло на 48% – 37 случаев против 25-ти. Эти данные озвучены на очередном заседании комиссии Тюменской городской думы по социальной политике и городскому самоуправлению, сообщают ИИ "NewsProm.ru" в управлении информации думы.
 
За этот же период увеличилось количество отравлений, связанных с передозировкой наркотиками 145 случаев в 2013-м против 127 в 2012-м, из них среди несовершеннолетних в 2013 году зарегистрировано 29 случаев (в 2012 году – 23 случая).
 
Возрастной и социальный паспорт лиц, состоящих на диспансерном учете, и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, остается аналогичным 2012 году. Основная доля наркозависимых приходится на возраст от 20 до 39 лет. Большая часть больных – это неработающие граждане (75,6 %).
 
По ее словам, с начала этого года в токсикологическое отделение Областной клинической больницы №1 обратилось гораздо больше пациентов с мозговыми комами. Это состояние возникает из-за наркотиков, которые не выводятся из организма. Кроме того, поражается печень, диагностируются токсические гепатиты, участились случаи почечной недостаточности.

Некоторые департаменты администрации города Тюмени, например, здравоохранения, по спорту и молодежной политике, образования уделяют особое внимание проблеме предотвращения распространения наркомании среди населения. Проводятся различные акции, культурные мероприятия с привлечением подростков.

Проведено анонимное анкетирование, в котором приняло участие 707 человек. Необходимо отметить, что 67,9% респондентов отвечают, что им не нужна дополнительная информация о мерах профилактики наркомании, имеющейся доступной информации для них достаточно.

Все предложения по совершенствованию борьбы с наркоманией сводились к ужесточению наказаний за распространение наркотических средств, наказанию лиц, употребляющих наркотические средства, работе, направленной на продолжение формирования здорового образа жизни и усилению работы правоохранительных органов по пресечению распространения наркотиков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024