Тюменский регион СвЖД: случаев незаконного вмешательства в работу дороги стало меньше

11:40 06 ноября 2013

С января по октябрь 2013 года зафиксировано 546 случаев незаконного вмешательства в работу Тюменского региона СвЖД, что на16,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за 10 месяцев 2012 года зафиксировано 652 случая). Инфраструктуре СвЖД нанесен ущерб 549 тыс. рублей.

Количество хищений за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года снизилось на 22,4%. С начала года предотвращен 71 случай  хищений на общую сумму 162 тыс. рублей (за аналогичный период прошлого года– 92 случая на сумму 236,4 тыс. рублей). Задержано 87 человек, возбуждено  28 уголовных дел. Чаще всего объектом преступных посягательств становятся детали верхнего строения пути, детали с содержанием цветных и черных металлов, металлолом.

Кроме того, с января по октябрь 2013 года на объектах железнодорожного транспорта зафиксировано 11 случаев обнаружения бесхозных подозрительных предметов, 13 случаев наложений посторонних предметов на рельсы, 11 случаев разоборудования средств СЦБ, 1 ложное сообщение о минировании.

В целях предотвращения случаев разоборудования пути, наложений посторонних предметов на рельсы на участках с криминогенной обстановкой работают совместные специализированные группы с участием сотрудников транспортной полиции и работников ведомственной охраны железнодорожного транспорта.

Так, 29 сентября 2013 г. на станции Озеро Андреевское за наложение на пути щебня задержаны двое несовершеннолетних жителей поселка Боровский. На той же станции 28 октября 2013 г. в рамках операции "Правонарушитель" задержаны трое несовершеннолетних жителей поселка Боровский, которые в октябре 2013 г. разбили линзовые комплекты маневровых светофоров, рассказали ИИ "NewsProm.Ru" в службе корпоративных коммуникаций СвЖД.

Сотрудники Свердловской железной дороги напоминают, что любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта носит противоправный характер, оно преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность.

Необходимо помнить, что наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями и другие противоправные действия могут повлечь за собой гибель людей!

Правонарушители могут быть привлечены:

-         к уголовной ответственности по ст. 158 "Кража" (до десяти лет лишения свободы), ст. 207 "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" (до трех лет), ст. 213 "Хулиганство" (до семи лет), ст. 214 "Вандализм" (до трех лет), ст. 267 "Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения" (до десяти лет) Уголовного Кодекса РФ;

-         к административной ответственности по ст. 11.1 "Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене" и ст. 11.15 "Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования" Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Родители несовершеннолетних правонарушителей могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП – "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024