Прокуратура ЯНАО "выбила" из нерадивых работодателей 55 млн. рублей

13:17 12 апреля 2010

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа в текущем году добилась от нерадивых работодателей погашения задолженности по заработной плате на общую сумму более 55 млн. рублей, сообщает старший помощник прокурора ЯНАО Анастасия Синицына.

Так, прокуратурой Красноселькупского района было установлено, что ООО «Строитель» по состоянию на 26 февраля 2010 года имело задолженность по заработной плате перед 41 работником в размере 1 млн. 356 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений закона в этот же день в отношении юридического лица и его директора прокурором района было возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 (нарушение законодательства о труде) КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела юридическому и должностному лицам назначены наказания в виде штрафов в размере 30 тыс. рублей и 2 тыс. рублей соответственно, директору общества внесено представление об устранении нарушений. С учетом принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате в фирме была погашена в полном объеме.

Всего за текущий период 2010 года органами прокуратуры Ямала выявлено 934 нарушений закона в сфере законодательства об оплате труда. В связи с этим 143 лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, 3 руководителя дисквалифицированы, в суд направлено 480 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 27 млн. рублей.

По фактам невыплаты зарплаты свыше двух месяцев органами предварительного расследования возбуждено 11 уголовных дел, из которых 7 возбуждено по материалам прокурорских проверок.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024