Тюменская область: трое детей погибли в огне по вине родителей

20:08 28 января 2009

189 пожаров случилось на юге Тюменской области с 1 по 27 января. В огне погиб 21 человек. Специалисты отмечают, что эта цифра ниже, чем за аналогичный период прошлого года (тогда за тот же период произошло 198 пожаров).

Об этом на пресс-конференции рассказал главный государственный инспектор Тюменской области по пожарному надзору, полковник внутренней службы Сергей Зиневич.

70% пожаров происходит в домах и квартирах, причиной, в большинстве случаев, является алкогольное опьянение жильцов и как следствие незатушенная сигарета.

По словам Сергея Зиневича, в январе тюменские пожарные столкнулись с настораживающей тенденцией – в огне погибли трое детей, всем им было не более пяти лет. Обстоятельства – родители оставляют детей дома одних.

Так, происшествие в деревне Скарединка Голышмановского района унесло жизни двоих детей 3-х и 5-ти лет. Трагедия произошла в одной из неблагополучных семей. Мать ушла в гости к своим родственникам, которые жили через дорогу. С собой она взяла младшего ребенка, а двое старших были закрыты на замок. Отмечая день рождения, женщина иногда поглядывала на окна своего дома. По ее словам, прошло только 15 минут, как в окнах погас свет. Вместе с родственниками она вбежала в дом, но спасать детей уже было поздно. Одного мальчика нашли на диване, а другой был найден позднее при разборе завалов. Предварительная причина пожара – неисправная электропроводка.

Еще один случай был зафиксирован 26 января в деревне Булашово Тобольского района. Здесь произошел пожар, на котором погиб 2-летний мальчик, его нашли в шкафу задохнувшимся угарным газом. Как выяснилось, днем мама решила ненадолго оставить сына одного и отлучилась по делам. Сейчас причина пожара устанавливается, вполне возможно, что ей стало неисправное печное оборудование.

Пожарная безопасность – коллективное дело, подчеркнул Сергей Зиневич. Он призвал жителей региона быть бдительными и отзывчивыми и напомнил, что принцип «моя хата с краю» в этом вопросе не актуален.

Отметим, что жители Тюменской области могут сообщить о фактах неправильной эксплуатации электроборудования и возгорании по телефону доверия Главного управления МЧС России по области: (3452) 590–549.

Также на пресс-конференции были подведены итоги прошлого года. В 2008 году в Тюменской области произошло 2 тысячи 91 пожар. В огне погибло 180 человек. 27% пожаров произошло по причине неосторожного обращения с огнем, 17% - из-за нарушения правил эксплуатации электрооборудования, 17% - из-за нарушения правил эксплуатации печного оборудования, 12% - поджоги.

Заметим, прошлый год был отмечен снижением количества возгораний, числа погибших и пострадавших на 2%. «Ситуация с пожарами стабильная, на протяжении уже шести лет отмечается снижение основных показателей», - сообщил главный государственный инспектор Тюменской области по пожарному надзору.

Олеся Щербакова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024