Банк Уралсиб стал больше принимать сертификатов по программе «Доступное жилье»

17:45 22 июля 2008

Порядка ста сертификатов по программе «Доступное жилье – гражданам России» принимает в месяц Банк Уралсиб.

В конце 2007 года было принято 20 сертификатов, сообщили в пресс-службе банка.

В мае 2006 года Росстрой провел открытый конкурс по отбору банков, в результате которого на сегодняшний день уполномоченными банками по работе с государственными жилищными сертификатами и выделяемыми по ним субсидиями являются ОАО “Сбербанк”, ЗАО “Газпромбанк”, ОАО “Росбанк”, ОАО “Банк УРАЛСИБ”, ОАО “Банк Зенит”.

На данный момент создана и внедрена система электронного документооборота, позволяющая автоматизировать обмен данными между филиалами, ЦО и уполномоченным государственным органом -Объединенной дирекцией по реализации федеральных инвестиционных программ.

Также ведется активная работа по созданию возможности получения ипотечного кредита, принимая ГЖС в качестве части первоначального взноса, чтобы клиенты могли выбрать комплексный продукт – получение субсидии и ипотечный кредит.

Участие банка в программе - это большой шаг в деле развития партнерства с государственными организациями, участия в национальном проекте «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и укрепления имиджа банка как социально-ориентированной структуры.

В настоящий момент механизм государственных жилищных сертификатов является одной из наиболее эффективных составляющих федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, которая, в свою очередь, является основным инструментом реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

Проблема обеспечения жильем граждан России, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению жильем, остается одной из наиболее острых социальных проблем.

Национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» стал стержнем государственной жилищной политики страны, ведь обеспечение жильем российских граждан с помощью государственных жилищных сертификатов - один из самых эффективных и действенных механизмов жилищного обеспечения.

С 2002 года решение озвученной проблемы осуществляется в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы, в которой сформированы единые принципы и механизмы оказания поддержки гражданам в обеспечении жильем за счет средств федерального бюджета.

Эта программа объединила шесть категорий граждан: а) военнослужащие, увольняющиеся из Вооруженных Сил Российской Федерации; б) граждане, уволенные с военной службы и которые стоят в очереди в субъектах Российской Федерации; в) граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей; г) граждане, подлежащие отселению из города Байконур; д) участники ликвидаций радиационных аварий и катастроф; е) вынужденные переселенцы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024