Сергей Корепанов: регионы восприняли послание президента как призыв к действию

13:01 21 февраля 2019

Председатель Тюменской облдумы Сергей Корепанов, анализируя Послание президента Федеральному собранию РФ, отметил: поскольку вопросы социально-экономического развития относятся к совместному ведению и Федерации, и её субъектов, "нам придётся серьёзно совершенствовать нормативно-правовую базу региона".

По словам Сергея Корепанова, главной задачей остаётся сбережение народа: нужно восстановить естественный прирост населения к 2023-2024 годам. "Если у какого-то субъекта убыль, они должны выйти на естественный прирост. В Тюменской области наблюдается естественный прирост, мы должны работать над увеличением своих достижений", - пояснил депутат, комментируя этот тезис из выступления президента.

По словам спикера, живой отклик у слушателей вызвали темы снижения уровня бедности, адресная поддержка многодетных, уменьшение для них налоговой нагрузки. В частности, для семей с детьми-инвалидами, президент предложил с 1 июля этого года повысить выплаты с 5,5 тысяч рублей до 10 тысяч. Что касается налогов, то принцип прост: больше детей – меньше налог и на недвижимость, и на землю, пояснил Корепанов. Это может позитивно сказаться на рождаемости, как и решение проблемы с яслями в детсадах.

Спикер уловил новые акценты в выступлении национального лидера. Президент считает возможным ввести отсрочку платежа для граждан, которые лишились дохода - "ипотечные каникулы", которые не навредят банкам. Президент предложил ввести механизм социальных контрактов для бедных: государство помогает гражданам с трудоустройством, повышением квалификации, а человек берет на себя обязательства работать, обеспечивать семью и детей.

Послание президента РФ в большей степени было посвящено внутреннему социально-экономическому положению в стране, вот почему многие регионы восприняли его сразу как призыв к действию, отметил Корепанов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024