В послании процитированы Дидро и Джобс

15:46 26 ноября 2015

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев посвятил десятое послание облдуме изменениям общества: "Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними". Выступление заняло чуть менее часа, за это время глава региона успел упомянуть нескольких исторических личностей и произведений, цитатами из которых попытался донести свои мысли. 

Владимир Якушев: "По словам философа-просветителя Дени Дидро, "умный человек видит перед собой неизмеримую область возможного, глупец же считает возможным только то, что есть".

Дени Дидро - французский писатель, философ-просветитель и драматург, основавший "Энциклопедию, или Толковый словарь наук, искусств и ремёсел. Историки называют встречи Дидро с императрицей Екатериной II одними из самых значительных в истории российского просвещения екатерининской эпохи. Только вот царица скептически отнеслась к его проектам об уничтожении роскоши при дворе, обращении освободившихся средств на нужды народа и о всеобщем бесплатном обучении. 

Отметим, что президент России Владимир Путин в выступлениях чаще других цитирует русских философов - Ивана Ильина, Николая Данилевского, Льва Гумилева.

Владимир Якушев: "О чем думают те, кто все еще пытается колдовать с землями Тюменского муниципального района, используя передовую технологию "мертвых душ", описанную еще Николаем Васильевичем Гоголем?"

Николай Гоголь – один из классиков не только русской, но и мировой литературы. Произведение "Мертвые души" оказалось актуальным на все времена. Жизнь писателя наполнена интересными фактами, говорят, он стеснялся своего носа, поэтому и на портретах он выглядит по-разному. 

Владимир Якушев: "Еще в Ипатьевской летописи сказано: "Бог, егда хочет показнити человека, отнимает у него ум". 

Ипатьевская летопись - один из древнейших русских летописных сводов и важнейших документальных источников по истории древней Руси, который состоит из четырех частей. Одной из самых известных, пожалуй, можно назвать "Повесть временных лет", охватывающая период истории с библейских времен до 1117 года. 

Владимир Якушев: "Однако есть такое чувство, что наш подход к делу импортозамещения порой описывается словами из старого мультфильма: "А давайте продадим что-нибудь ненужное!" 

Глава региона цитирует мультфильм "Трое из Простоквашино", снятый по мотивам повести Эдуарда Успенского "Дядя Федор, пес и кот". На эту фразу Шарика Дядя Федор отвечает: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет". 

Владимир Якушев: "Инновация отличает лидера от подражателя", – сказал Стив Джобс". 

Стив Джобс – один из пионеров эры IT-технологии, для большинства поклонников гаджетов американский инноватор – культовая личность, икона. Джобс был блестящим оратором и вывел презентации инновационных продуктов на новый уровень, превратив их в увлекательные шоу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024