Сегодня состоится ежегодное послание главы региона к тюменцам

09:48 26 ноября 2015

Сегодня, 26 ноября, глава региона Владимир Якушев обратится к областным парламентариям и жителям региона с ежегодным посланием. В областную филармонию на оглашение этого стратегического документа приглашены почетные граждане Тюмени, представители деловых кругов, науки, культуры, местного самоуправления, общественности, сообщили в пресс-службе губернатора.

Отметим, впервые губернатор обратился к тюменцам 26 октября 2006 года. Тогда он акцентировал внимание на необходимости прорыва в тюменской экономике. Важной задачей он назвал привлечение инвесторов и развитие туризма.

В 2007 году Владимир Якушев поделился образом будущего Тюменской области, в послании 2008 года поручил вывести работу с инвесторами на более качественный уровень. Послание 2009 года стало особым. Губернатор сообщил, что год проходит под знаком кризиса, но это не повод сужать горизонты планирования, напротив, их нужно расширять.

Открывая вторую пятилетку исполнения губернаторских полномочий, Якушев подвел итоги сделанного и наметил основные ориентиры дальнейшего движения по пути всесторонней модернизации областной экономики и всего социального уклада региона. За пять лет вдвое выросли объемы ввода жилья, которые превысили один миллион квадратных метров в год. 

В 2011 году губернатор отметил, что экономика области демонстрирует устойчивость к кризисным явлениям и способность к быстрому восстановлению – региональный валовый продукт с 2007 по 2010 год почти удвоился. В послании речь шла и о реконструкции аэропорта "Рощино", вводе в эксплуатацию нового корпуса областного перинатального центра. Губернатор говорил о превращении Тюменской области в "территорию бесплатного Интернета".

В 2012 году глава региона рассказал, что темпы роста тюменской экономики существенно превышают среднероссийские. В Тюменской области сформировались зоны устойчивого опережающего развития, территориальные кластеры, обеспечивающие уверенный социально-экономический рост.

В 2013 году губернатор подчеркнул, что образ будущего, о котором он впервые заговорил шесть лет назад, стал ближе и конкретнее. По его словам, область должна перейти к интенсивному развитию – только концентрация на главном позволит избежать стагнации и сохранить положительную динамику роста. И отметил также, что огромные сдвиги к лучшему произошли и в деле охраны здоровья тюменцев, и что в регионе наступила новая волна индустриализации: за 6 лет промышленность выросла вдвое, инвестиции в основной капитал – на треть.

В прошлом году губернатор говорил о том, что областное хозяйство стало подлинно диверсифицированным – сырьевые, промышленные, аграрные производства, строительный, торговый и сервисный сектора гармонично дополняют друг друга. Динамично развиваются социальная сфера, строительство, транспортная инфраструктура. Взят курс на импортозамещение.

Главные действующие лица всех 10 посланий губернатора – сами тюменцы. Сегодня в 11 часов Якушев обратится к депутатам и тюменцам в 10 раз. "Это будет мобилизационное, активизационное и оптимизационное послание", – отметил глава региона.

Прямая трансляция 42-го заседания Тюменской областной думы пятого созыва начнется в 11 часов на ТК "Тюменское время".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024