Российских сладкоежек могут оставить без импортного шоколада

11:20 19 июня 2015

Российские сельхозпроизводители просят включить шоколад и некоторые другие кондитерские изделия в список продуктов, на которые распространяется продовольственное эмбарго. Об этом в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, пишет Lenta.ru.

"Можно было в свое время, принимая ответные меры, "закрыть" все кондитерские изделия. Это гораздо более широкая для наших фабрик внутри страны возможность расширить ассортимент. Фабрик у нас достаточно, и мы могли (хоть эти фабрики и принадлежат иностранным компаниям, но тем не менее есть и традиционно российские) развивать это", — цитирует ТАСС главу Россельхознадзора.

Данкверт допустил распространение продэмбарго на кондитерские изделия, подчеркнув, что это будет зависеть от новых санкций, которые примут в отношении России страны Евросоюза и США.

Ранее сообщалось, что Евросоюз рассмотрит продление экономических санкций против России 21 июня.

Запрет на импорт ряда продовольственных товаров из США, Австралии, Канады, Евросоюза и Норвегии был введен Россией 7 августа 2014 года. Ограничения были установлены в ответ на направленные против России санкции этих стран, вызванные ситуацией на Украине. Запрет вводился на один год и касался ввоза в Россию из этих стран фруктов, овощей, молочной и мясной продукции. 20 августа 2014 года список пополнился живой рыбой. В то же время из него убрали мальков лосося и форели, безлактозное молоко и молочную продукцию, семенной картофель, сахарную кукурузу, горох, БАДы и витамины.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024