Владимир Якушев предложил отложить закон об аттестации рабочих мест для малого бизнеса до 2018 года

15:20 19 февраля 2015

Ряд конструктивных предложений по проблемам государственного регулирования предпринимательства и реальным мерам для поддержки малого и среднего бизнеса в сложившихся экономических условиях озвучил на прошедшем в среду II Тюменском инвестиционном форуме "Инвестиции. Индустриализация. Регионы. Логика прорыва" губернатор Владимир Якушев.

"Это консолидированное мнение органов государственной власти, муниципалитетов и нашего предпринимательского сообщества", - проанонсировал свою речь глава региона.  Он напомнил, что в 2008 года принят федеральный закон, регулирующий проведение проверок и ограничивающий полномочия контроля надзорных органов. "Это стало существенных достижением, и предприниматели не могут этого не подтвердить, - заметил Владимир Якушев. – И несмотря на то, что эти положения вступали очень тяжело, надо сказать, что сегодня эти нормы закона работают".

Он также отметил, что процесс ослабления контроля бизнеса будет продолжен, поскольку недавно президент страны поручил разработать типовую модель контрольно-надзорной деятельности с требованием сократить не только сами проверки, но и исключить дублирующие функции. "Думаю, это правильный посыл, глава государства делает это на основании тех запросов, которые поступают от предпринимательского сообщества", - заметил губернатор.

Здесь, добавил он, требуется выработать понятие контрольно-надзорного оптимума, то есть необходимого минимума проверок. Для этого нужно провести полный анализ работы контролирующих органов государственного и муниципального уровня на предмет возможного избыточного регулирования, а также предложения по сокращению этих функций, численности и количества самих надзорных структур.

"Сделать это надо грамотно и аккуратно, потому что с одной стороны нельзя навредить в этом процессе, с другой мы понимаем, что если не будет лишних контролирующих структур, то и не будет предмета обсуждения с предпринимателями", - добавил Владимир Якушев.

Также он озвучил и более жесткое предложение, выработанное совместно с предпринимательским сообществом – ввести прямую ответственность должностных лиц за неправомерные действия в отношении предпринимателей, которые приводят к прямому ущербу либо потере бизнеса.

"А такое, к сожалению, бывает, - заявил губернатор. – Эта ответственность должна выражаться и в финансовом виде, и в пожизненной дисквалификации тех, кто допустил подобную ситуацию осознанно и преднамеренно. Опять же мы должны быть аккуратны в этом вопросе, думаю, потребуются дополнительные консультации, но в то же время представители контролирующих органов должны понимать, какая ответственность наступит за их неправомерные решения, которые либо имеют под собой некий интерес, либо говорят о некомпетентности проверающего".

Еще один момент, который, по словам главы региона, носит дискуссионный характер, касается аттестации рабочих мест. При том, что, по общему мнению, аттестация рабочих мест необходима, по мнению губернатора, к этому вопросу можно подойти дифференцированно. "Мы с нашими предпринимателями эту тему обсуждали. И предприниматели говорят, что даже при небольшом количестве работающих плата от полутора до трех тысяч рублей за каждое рабочее место – это достаточно большие деньги для малого и микробизнеса, - сказал Владимир Якушев. - Поэтому, учитывая сегодняшнюю ситуацию, предлагаю перенести срок вступления в силу закона об аттестации рабочих мест для малого и среднего предпринимательства на 2018 год".

Это предложение было встречено аплодисментами в зале, где к слову сидели, не только предприниматели, но представители различных ветвей органов федеральной, региональной и муниципальной власти.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024