Владимир Назаров: Противодействие экстремизму требует выработки адекватных мер противодействия

11:23 27 февраля 2014

Вопросы противодействия экстремизму и использованию результатов космических исследований для развития регионов обсудили накануне в Тюмени заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Назаров, полномочный представитель президента России в УФО Игорь Холманских, главы регионов Уральского федерального округа и представители действующих на территории округа правоохранительных и иных федеральных структур.

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, открывая заседание, Игорь Холманских отметил, что сегодняшний разговор должен привлечь внимание собравшихся к качеству и эффективности профилактической работы по противодействию экстремизму на Урале. Учитывая многонациональный состав населения, государственная национальная политика приобретает особую важность.

Все необходимые для вдумчивой работы по гармонизации отношений между представителями разных этнических и религиозных групп законы и другие нормативные акты уже есть, отметил уральский полпред, остается научиться правильно пользоваться этим инструментарием.

Определенный рост числа преступлений экстремистской направленности – это во многом результат недостаточно эффективной национальной политики в регионах, подчеркнул заместитель секретаря Совбеза РФ. Он назвал основные стратегические документы, в которых изложена концепция деятельности государства в этом направлении. Тем не менее, констатировал Владимир Назаров, избыточное число мигрантов из-за рубежа и приезжих из других регионов страны осложняет ситуацию, в том числе, и в уральских регионах.

Эскалация бытового экстремизма, когда в серьезный конфликт может перерасти банальная соседская ссора, дополняется потоком экстремистской литературы, заполнившим определенные интернет-сайты. Все это, уверен заместитель секретаря СБ РФ, требует выработки адекватных мер противодействия.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024