Депутаты тюменской гордумы предлагают развивать волонтерское движение при поддержке бизнесменов

15:00 21 ноября 2013

Тему развития волонтерского движения в областной столице обсудили депутаты на заседании комитета Тюменской городской думы по социальной политике, которое состоялось на этой неделе. Народные избранники предложили подключить к этому вопросу социально ответственных бизнесменов.
 
Волонтерские движения активно развиваются во всех странах мира. За помощью к добровольцам обращаются при организации мероприятий различного масштаба от городского субботника до Олимпийских игр. В Тюмени, например, волонтеры помогали организовать и провести Абсолютный чемпионат мира по дзюдо в 2011 году.
 
Главная проблема, по мнению городских законодателей, заключается в том, что хоть весь смысл волонтерства заключается в работе на добровольных началах, молодежи необходим стимул, причем зачастую материальный.
"Для восстановления эффективного волонтерского движения в городе необходимы стимулы, мы должны их предложить, но нельзя превращать мотивационную составляющую в прямую зависимость: сделал – получил награду. Этот процесс надо выстроить в форме конкурса или игры", - говорит депутат гордумы, член партии ЛДПР, председатель благотворительного фонда "Золотое детство" Игорь Ракша.
 
По его словам, система конкурсного поощрения успешно работает на протяжении 10 лет в "Золотом детстве". Одними из самых успешных стали мероприятия "Борьба с рекламой смерти", когда тюменцы закрашивали рекламу наркотиков и наркотических средств на фасадах города. Успехом такого взаимодействия можно назвать участие в социальной жизни города бизнесменов. Игорь Ракша призывает предпринимателей активнее подключаться к общественной жизни, поддерживать различные инициативы и поощрять молодежь, которая стремится изменить город и его жителей.
 
"Многие бизнесмены занимаются благотворительностью, однако об их работе практически никто не знает. Я уверен, что активистам необходимо "выйти их тени", ведь свою социальную ответственность можно проявлять и на более высоком уровне – в законодательном органе. Необходимо, чтобы общественность знала, что есть инициативные люди, готовые возложить на себя ответственность помогать другим людям", - пояснил Игорь Ракша.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024