Тюменская область: ЕГЭ станет индикатором эффективности системы образования муниципалитетов

20:13 14 августа 2009

Почти 9 тысяч выпускников школ в этом году сдавало ЕГЭ. Чуть более 8 тысяч из них заканчивали дневные общеобразовательные школы.

Результаты ЕГЭ обсуждались сегодня на президиуме регионального правительства, сообщает пресс-служба губернатора области. Директор департамента образования и науки Ирина Лысакова рассказала, что в этом году впервые массово участвовали дети – инвалиды: из 54-х таких выпускников 27 вышли на ЕГЭ, причем двое подтвердили высокий уровень знаний и получили золотые медали.

Также впервые ЕГЭ сдавали дети из труднодоступных местностей Вагайского и Тобольского районов. Ребят доставили к месту проведения экзамена, создали условия для отдыха, организовали питание за счет регионального бюджета.

Например, выпускники из Осиновской школы Вагайского района прилетели на экзамен на вертолете, три недели жили в интернате и сдавали ЕГЭ в Зареченской школе. А помогали им в этом специально выделенные педагоги.

Ирина Лысакова отметила, что серьезно готовились к итоговой аттестации и ребята, и их наставники. Все педагоги, работающие в старших классах школ, а это около четырех тысяч учителей, прошли курсовую и семинарскую подготовку по темам, которые оказались проблемными по итогам прошлогоднего экзамена.

В результате в области отмечается ежегодное увеличение среднего тестового балла по русскому языку и математике – обязательным для сдачи в форме ЕГЭ предметам. За последние четыре года по русскому языку выпускники школ области заработали в среднем в 2006 году - 46,8 балла, в 2007 г. – 49, в 2008 – 56,5 баллов, а в нынешнем году – 58 баллов. Средний результат за эти же годы по математике составил соответственно: 42,9; 43,5; 43,9; 48,3 балла. Кстати эти результаты выше среднего по России, а также результатов, которые показали участники аттестации в субъектах Уральского федерального округа.

Директор департамента образования и науки также отметила, что результаты ЕГЭ в регионе превышают общероссийские показатели по всем предметам, кроме литературы и немецкого языка. В тоже время есть некоторое снижение областных показателей по отношению к результатам 2008 года. Возможно, это объясняется увеличением количества участников и поздними сроками опубликования новых правил приема в вузы. С начала февраля не все школьники успели определиться с дополнительными предметами по ЕГЭ и достойно подготовиться к его сдаче.

Порадовало членов правительства сообщение о том, что количество наших юных земляков, получивших при аттестации 100 баллов, по сравнению с прошлым годом увеличилось больше, чем в два раза. Если в 2008 году их было пять, то в текущем году высшую оценку по русскому и английскому языкам, обществознанию, химии, географии и литературе получили 11 человек. Причем, все – из разных городов и районов области.

Владимир Якушев считает, что успехи выпускников по ЕГЭ могут стать комплексным индикатором, показывающим эффективность сложившейся в муниципальном образовании системы общего образования. Поэтому он поручил Ирине Лысаковой проанализировать динамику итогов Единого госэкзамена за последние годы в разрезе муниципалитетов. Этот документ поможет главам районов глубже разобраться в ситуации, складывающейся на их территориях в сфере образования.

На заседании президиума правительства области рассмотрены также 74 проекта постановлений и распоряжений. Подписанные губернатором документы будут опубликованы в установленном порядке.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024