Губернатор Югры встретился с строителями

22:49 31 июля 2009

Губернатор Югры Александр Филипенко встретился с представителями предприятий строительного комплекса автономного округа.

Накануне профессионального праздника и предстоящего III съезда Союза строителей Югры (НО ССЮ) участники встречи обсудили деятельность этой некоммерческой организации, достижения и проблемы отрасли, обменялись мнениями по улучшению работы.

Как сообщает пресс-служба главы округа, союз с учетом членов Ассоциации строительных организаций Сургута и Сургутского района, Западно­-Сибирской ассоциации строителей Нижневартовска, объединяет более 260 организаций строительного комплекса округа. Консолидировано предприятия выполняют более 2/3 объемов жилищного, социального и коммерческого строительства в регионе, более 90% работ по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования.

Положительным итогом работы Союза является и то, что строительный комплекс автономного округа не просто пережил самый тяжёлый период кризиса при сокращении инвестиций на 20%, но и уже в первом полугодии привлёк средств больше уровня рекордного 2008 года.

В соответствии с федеральным законом № 148 строительная отрасль первой в Российской Федерации переходит от лицензирования своей деятельности к саморегулированию. В этих целях по решению правления Союза созданы некоммерческие партнерства «ЮграСтрой» и «ЮграСтройПроект», «ЮграСтройИзыскания». Проводится работа по формированию средств компенсационных фондов некоммерческих партнерств, а также подготовка документов для получения статуса саморегулируемых организаций.

Сегодня руководители НО ССЮ обратились к губернатору с просьбой оказать содействие в информировании предприятий топливно-энергетического комплекса, глав муниципальных образований и заинтересованных органов исполнительной власти округа о предстоящих изменениях, чтобы обеспечить нормальный переход к саморегулированию, не допустить срыва исполнения государственных и муниципальных программ по строительству жилья и социальных объектов. Александр Филипенко тут же распорядился подготовить соответствующий документ правительства.

Губернатор сообщил участникам совещания, что правительство Югры будет выстраивать свою бюджетную политику в соответствии с утверждёнными Правительством Российской Федерации основными направлениями бюджетной политики на 2010 и 2011 годы. При этом строительной отрасли по-прежнему будет уделяться огромное внимание. Подготовлены и в ближайшее время поступят на подпись главе региона решения об увеличении лимитов из окружного бюджета на строительство с 70% до 90%. Закончено формирование нормативно-правовой базы о государственных гарантиях, в том числе под заем Ипотечного агентства, а также ряд решений о государственной поддержке. Комплекс этих мер станет, по мнению Александра Филипенко, хорошей поддержкой строительству и рынку жилья. Губернатором уже подписан перечень приоритетных проектов, которые непременно будут финансироваться бюджетом округа. По успешному опыту прошлого года Правительство сформирует резервный фонд, который вновь поможет активно работать уже в начале 2010 года, когда движение финансов только начинается.

Отметив положительную роль, которую играет Союз строителей в жизни всего комплекса и автономного округа, губернатор заявил, что гарантии, которые правительство Югры даёт отрасли, предполагают и повышенную ответственность её руководителей и работников. Он вновь обратил внимание на необходимость постоянной заботы о стабильности рынка труда и своевременном расчёте за сделанные работы. Он считает недопустим, когда из-за боязни потерять заказ некоторые руководители подписывают с партнёрами соглашения о задержке расчётов на 90, а то и 120 дней.

Александр Филипенко призвал активнее работать по заключению контрактов с главными заказчиками – крупными компаниями, участвовать в распределении фондов, а также бороться с недобросовестными подрядчиками, в том числе и представляя общественности списки неблагонадежных организаций.

Особое внимание он уделил подготовке кадров всех уровней. По его мнению, Союз строителей должен иметь чёткую программу обучения молодёжи востребованным профессиям и специальностям для трудоустройства их на конкретных участках работы.

Поздравляя участников совещания с наступающим праздником, губернатор шутливо пожелал: «Просьба не умирать, а активно влиять на события!» В свою очередь они вручили ему приглашение на третий съезд Союза строителей Югры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024