Власти Тюмени определились, каким будет Текутьевское кладбище

21:03 23 июня 2009

На старом Текутьевском кладбище в центре Тюмени практически уже началась реконструкция. Накануне глава администрации города Евгений Куйвашев провел «на местности» очередное совещание.

Решено - не превращать Текутьевское в «регулярный парк», а сохранить ландшафт таким, каким он сложился за восемьдесят лет, до 1961 года. Дороги и аллеи останутся дорогами и аллеями, захоронения - на своих местах.

Высохшие и трухлявые деревья (с необходимостью их убрать согласилась общественная коллегия экологов) помечены краской. Уже есть расчищенные участки, которые дают представление о том, как будет выглядеть Текутьевское.

К Александру Сеиткову, директору муниципального предприятия «Некрополь», ежедневно приходят горожане, чтобы сообщить, где расположены дорогие им могилы...

Конечно, многие захоронения за последние полвека утратили надписи и таблички. Многие годы на кладбище хозяйничало хулиганье и сумело повредить даже массивные каменные и металлические надгробья. Так что всем - и властям, и родным, и представителям различных религиозных конфессий - предстоит еще немало потрудиться, чтобы придать Текутьевскому цивилизованный вид, куда без опаски и без душевного огорчения сможет прийти любой. Речь идет и о строительстве часовни, и о необходимости освещения.

Отрадно, что власть и общественность в лице коллегии экологов сумели выработать общий или (не будем спешить!) схожий взгляд на будущее этого уголка, без которого Тюмень представить невозможно.

Председатель коллегии экологов Альберт Фахрутдинов назвал две проблемы, которые, по его мнению, необходимо учитывать при реконструкции. Прежде всего, само назначение кладбища, которое является не только некрополем, но и своеобразным хранилищем памяти. И второе, не менее важное: эти одиннадцать гектаров - единственный зеленый массив, который еще остался в центре города.

В первом варианте проекта предлагалось ликвидировать полторы тысячи деревьев. Между тем, говорит Альберт Кабирович, на Текутьевском деревьев всего две с половиной тысячи, экологи это подсчитали.

- Мы договорились, что будет снесено 160 сухостойных и аварийных деревьев. Остальные - их до пятидесяти различных видов - это большие стволы, которые и вызывают опасения у представителей власти. Пока решено их сохранить, убрав сухие вершины, больные сучья, зацементировав срезы, чтобы дерево не погибло. Но не идти по пути строительства Текутьевского бульвара, который в буквальном смысле этого слова стоит на костях.

А сначала надо убрать бурелом. Первоначальный этап - Текутьевское вновь станет прозрачным и открытым взору.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024