Владимир Якушев: нормализация ситуации в экономике не дает повода для расслабления

21:18 05 июня 2009

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев накануне побывал с рабочей поездкой в Сорокинском районе.

Он провел заседание антикризисного штаба района, осмотрел строящийся восьмиквартирный дом, спортивный комплекс, познакомился с применяемыми в строительстве технологиями, уточнил сроки сдачи объектов в эксплуатацию. В итоге принято решение о выделении средств, необходимых для завершения работ.

Как сообщает ппресс-служба главы региона, открывая заседание антикризисного штаба, Владимир Якушев обратил внимание, что постепенная нормализация ситуации в экономике области не дает повода для расслабления. По данным официальной статистики, уровень зарегистрированной безработицы в области один из самых низких в России, индекс промышленного производства достиг 91% к уровню прошлого года.

«Это не означает, что ситуация не может обостриться, мы должны работать в режиме постоянного и системного контроля над ситуацией, это позволит предупредить и нейтрализовать возможные угрозы», - считает Владимир Якушев.

Ситуацию в экономике и на рынке труда муниципального образования обозначил глава района Николай Жариков, остановившись на решении самых актуальных проблем. По его словам, в хозяйствах недостаточно концентрированных кормов, так как в результате засухи и градобоя в 2008 году погибло 2 тысячи га зерновых культур, это привело к снижению продуктивности коров. На качестве заготавливаемых кормов отражается и недостаток современной кормоуборочной техники.

Николай Жариков доложил, что в 2009 году в районе планируется засеять 28 тысяч гектаров, в том числе зерновыми и зернобобовыми 22 тысячи гектаров, чтобы впредь не допустить такой ситуации. Еще одна проблема - несвоевременные расчеты за сданное молоко.

В ходе заседания антикризисного штаба были также намечены пути выхода для нескольких «проблемных» предприятий.
«ООО Монтажник», занимающееся строительством газопроводов, оказалось на грани выживания в связи с падением объема работ. По мнению руководителя предприятия Олега Богданова, спасти его может только муниципальный заказ.

В ходе заседания было принято решение о выделении средств на газификацию инженерных площадок под индивидуальное жилищное строительство, которое поможет решить проблемы «Монтажника».

Директор сельхозпредприятия «Авангард» Надежда Поминова рассказала, что самой серьезной проблемой предприятия является задолженность по кредитам, взятым на приобретение сельхозтехники в «Тюменьэнергобанке», сейчас из-за невозможности перекредитоваться и погасить задолженность, предприятию грозит процедура банкротства.

Глава района Николай Жариков обратил внимание, что эта проблема является актуальной и для ряда других сельхозпредприятий. Кредиторская задолженность по кредитам и займам составляет 43 миллиона рублей. Основной долг перед ОАО «Тюмньэнергобанк», который может быть обращен на имущество сельхозпредприятий. Необходимо решить вопрос с перекредитованием в других банках. Решение данного вопроса затягивается в связи с отсутствием залогового имущества, необходимого для получения новых кредитов.

«В «Тюменьэнергобанке» пострадало далеко не единственное предприятие, - отметил Владимир Якушев, - ситуация, когда деньги заморожены в связи с банкротством, а предприятиям невозможно перекредитоваться, так как имущество находится в залоге, создают замкнутый круг, который постепенно превращается в удавку на шее производителя». Глава региона указал, что необходимо проводить более активную работу по оказанию в помощи сельхозпредприятиям в разрешении проблем с этим банком.

Говоря о ситуации на рынке труда, губернатор высоко оценил работу районного центра занятости. Благодаря профессионализму его специалистов, количество зарегистрированных безработных сократилось по сравнению с прошлым годом более чем в три раза, сейчас их 95 человек. С начала года трудоустроено 113 человек, в том числе 78 человек участвуют в общественных работах.

Как рассказала директор центра занятости Людмила Конокова, значительная часть временных рабочих мест в районе создается за счет средств предпринимателей. Глава региона отметил взаимодействие с работодателями, организованное на высоком уровне. «Хорошо, когда предприниматели уделяют такое внимание созданию рабочих мест, сегодня они начинают понимать, что решение проблемы безработицы - это задача, которую власти и бизнесу надо решать сообща», - подчеркнул Владимир Якушев.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024