В Нижневартовском районе работодателям предлагают иностранцев заменить на местных

18:27 04 мая 2009

14 предприятий Нижневартовского района (Ханты-Мансийский автономный округ) планируют привлекать в следующем году иностранных рабочих. В общей сложности им необходим 2651 работник. Это нефтяные, строительные, транспортные предприятия и общепит, сообщает пресс-служба администрации района.

Анализ обращений руководителей фирм показал, что на работу привлекаются в основном граждане с ближнего зарубежья, как по неквалифицированным специальностям, так и по профессиям, требующим специального образования. При этом большая часть предприятий не обращалась за помощью в трудоустройстве местных жителей в центр занятости населения.

По данным этого года с учетом выделения дополнительной квоты, к работе будет привлечено 2190 иностранцев. Такое количество вакантных мест позволило бы в полной мере обеспечить работой местных жителей работой, сейчас в центре занятости на учете зарегистрировано 748 безработных.

По словам директора центра занятости Елены Швец, на учете в центре стоит большое число безработных, не имеющих профессионального образования и должного опыта работы, поэтому принято решение – рекомендовать руководителям предприятий сократить квоту на привлечение неквалифицированной рабочей иностранной силы. Теперь предприятиям при подаче заявки на иностранных рабочих придется предоставлять справку из центра занятости об отсутствии нужных специалистов среди местного населения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024