Дума Ямала изменила законы, касающиеся социальной сферы

21:52 17 декабря 2008

Дума Ямала сегодня внесла изменения в окружные законы, касающиеся социальной сферы.

В частности, увеличено количество работников, осуществляющих переданные в органы местного самоуправления полномочия по опеке и попечительству над несовершеннолетними, сообщает пресс-служба окружного парламента.

В целях совершенствования законодательства в сфере социальной поддержки и социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, внесены изменения, согласно которым детям данной категории, достигшим совершеннолетия и продолжающим обучение, будут в полном объеме выплачиваться средства по государственному обеспечению. До внесения поправок эти выплаты осуществлялись только до 18-летнего возраста. На начало 2008–2009 учебного года в школах продолжают обучение 64 таких учащихся. В 2009 году расходы на выплату ежемесячного денежного содержания данной категории детей составят 9 млн рублей.

Корректировке также подверглась окружная целевая программа содействия занятости населения на 2008–2010 годы. Учитывая, что следующий год объявлен годом молодежи, изменению подверглись программные мероприятия в части увеличения возраста участников программы от 18 до 25 лет. В рамках программы будет осуществляться организация временных рабочих мест на предприятиях округа для приобретения молодежью профессиональных знаний, умений и навыков, получения реальной возможности трудоустройства на постоянной основе.

Также программные мероприятия позволяют расширить возможности трудоустройства выпускников всех уровней образования, повысить конкурентоспособность молодежи на рынке труда автономного округа, охватить трудоустройством большее количество претендентов. Кроме того, учитывая последствия мирового финансового кризиса, программой предусматривается организация временной занятости для граждан, увольняемых из организаций в связи с сокращением численности или штата работников.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024