День пожилых людей в Тюменской области отметят с размахом

22:05 24 сентября 2008

Более 250 мероприятий, посвященных Дню пожилых людей, пройдут в Тюменской области. Традиционно этот праздник отмечается 1 октября.

Социальные акции, праздничные мероприятия, встречи с пожилыми людьми, оказание им социально-бытовой помощи – вот то немногое, что уже проводится и еще будет организовано в рамках празднования Дня пожилых людей, сообщили в департаменте соцразвития области.

Во всех территориальных управлениях социальной защиты населения Тюменской области, учреждениях социального обслуживания населения с сентября начали работать общественные приемные для граждан пожилого возраста. Во всех районах и городах области волонтерские отряды оказывают пенсионерам бесплатную социально-бытовую помощь. Кроме того, проводятся субботники по уборке жилья, благоустройству приусадебных участков, акции по оказанию гуманитарной помощи, льготной распродаже продуктовых, промышленных товаров через социальную лавку для малообеспеченных пенсионеров.

Также в муниципальных районах и городах Тюменской области в сентябре-октябре состоятся мероприятия по чествованию основателей семейных династий, юбиляров, долгожителей, супружеских пар, проживших вместе 50 и более лет, и т.д.

В течение сентября в Ярковском районе действует благотворительная акция по сбору вещей и электробытовой техники для нуждающихся пенсионеров и инвалидов. Передача вещей состоится 1 октября. В Тюменском и Ишимском районах аналогичные акции продлятся до конца октября. На базе Ишимского центра социального облуживания пожилым гражданам будут предоставляться услуги парикмахера и швеи на льготных условиях. В Тюменском районе в преддверии праздника будут обследованы жилищно-бытовые условия 350 семей пожилых граждан и инвалидов с целью выявления социальных и жилищных проблем.

С 20 сентября до 10 октября Комплексный центр социального обслуживания населения «Милосердие» Абатского района организует «Тимуровское движение». Гражданам пожилого возраста, находящимся на надомном обслуживании, а также ветеранам труда, проживающим в Домах ветеранов, помогут в уборке урожая, подготовке к зиме и т.д. В Упоровском районе весь октябрь учащиеся образовательных учреждений будут помогать пенсионерам в рамках акции «Милосердие».

Консультации для пожилых граждан организуют специалисты отделения Пенсионного фонда, управления социальной защиты населения с 22 по 26 сентября на базе Нижнетавдинского комплексного центра социального обслуживания населения.

28 сентября в Комплексном центре социального обслуживания населения Юргинского района состоится спортивный праздник для старшего поколения «Чтобы тело и душа были молоды».

В Казанском районе 29 сентября стартует районная спартакиада пожилых людей. В этот же день в Сорокинском районе на базе центра социального обслуживания населения пройдет семинар «Значение социальной активности для поддержания физического и психологического здоровья пожилых людей». Также 29 сентября в Комплексном центре социального обслуживания населения Аромашевского района состоится заседание «круглого стола» по вопросам социального обслуживания граждан пожилого возраста.

В Комплексном центре социального обслуживания населения Заводоуковска 30 сентября состоится праздничная программа «Внучки-бабушки» - встреча двух поколений. Областной центр «Семья» в этот день устроит в г.Тюмени сюрприз для пожилых граждан на площади у ЦУМа: сотрудники Центра поздравят их с праздником открыткой и подарят каждому пакетик семян как символ долголетия.

В первый день октября на базе Комплексных центров социального обслуживания населения Тобольского и Викуловского районов будет открыта "прямая линия" по вопросам социального обслуживания, предоставления мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста. В Аромашевском районе в День пожилых людей будет организован бесплатный день обслуживания в бытовых и ремонтных мастерских для ветеранов ВОВ и ветеранов труда.

Традиционно 1 октября во всех районах и городах Тюменской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню пожилых людей. В этот день для ветеранов Тобольска в училище искусств им. А.А.Алябьева состоится концерт в честь праздника, в Доме культуры Ялуторовска - городское торжественное собрание. В областном центре 1 октября состоятся концертная программа «Золотой возраст» (Тюменская фирамония), тематическое мероприятие «Любви все возрасты покорны» (ДК «Железнодорожник»), праздничный концерт с участием национальных творческих коллективов (ДНК «Строитель») и др. Кроме того, в г.Тюмени с 22 сентября действует телефон «горячей линии» 25-47-14, по которому можно получить полную информацию о всех мероприятиях, проводимых в г.Тюмени ко Дню пожилых людей.

В преддверии праздника и в Международный День пожилых людей специалисты комплексных центров социального обслуживания населения Тюменской области поздравят ветеранов на дому. Добрые пожелания и теплые слова найдутся для каждого из них.

Но празднование не закончится 1 октября. 2 октября в заводоуковском районном Доме культуры для представителей старшего поколения будет организована концертная программа «Живем мы все воспоминаниями».

В Центре социального обслуживания населения Омутинского района 3 октября состоится чествование семей, принявших в семью пожилых граждан. В г. Ялуторовске - ежегодное мероприятие «Золотая пара» для супружеских пар, проживших в браке 50 лет.

10 октября в Комплексном центре социального обслуживания населения Вагайского района отметится районным фестивалем творчества ветеранских коллективов «Мои года – мое богатство». Тема фестиваля - «Моя семья – моя крепость».

До 11 ноября Центр социального обслуживания населения Тобольска обеспечит граждан пожилого возраста и инвалидов оздоровительными путевками в санаторий «Красная гвоздика».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024