К летним кафе Ноябрьска претензий нет

19:33 01 июля 2008

В Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) в этом году открыть летние кафе разрешили только тем, кто имеет опыт работы в сфере общественного питания и торговли.

Запрет оказался продуктивным, поскольку сразу отсеял непрофессионалов в этой области, и нарушений стало меньше, сообщает «Северная Вахта».

По словам заместителя начальника отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Светланы Юдчиц, по сравнению с предыдущими годами владельцы кафе подготовились к сезону более основательно: закупили нужное оборудование, одноразовую посуду, спецодежду для персонала, установили биотуалеты и рукомойники для посетителей, избавились от брендов пива и сигарет на павильонах, оборудовали их тревожными кнопками.

Во время рейдов контролирующих инстанций каждый раз проверяется не только качество продуктов, но и питьевой воды, исправность холодильников, наличие медицинских книжек у сотрудников. Запрещено хранить готовые шашлыки, их обязаны жарить непосредственно перед реализацией.

Как рассказала заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ямалу Вера Самойлова, серьезных нарушений, из-за которых бы следовало закрыть кафе, они не обнаружили.

Главный врач филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Ноябрьске Людмила Капустина рассказала, что было проведено 23 санитарно-эпидемиологических экспертизы, отобрано 55 проб готовой продукции. И все они соответствовали СанПиН по микробиологическим показателям.

Помимо этого служба ветеринарного надзора регулярно проверяет партии мяса, которые поступают с городских рынков. На них ставится соответствующая отметка, а предпринимателю выдается удостоверение качества.

Начальник отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Юрий Акишин предложил сократить на час работу кафе, которые расположены рядом с жилыми домами, чтобы музыка и смех посетителей не мешали отдыхать остальным горожанам. Тем более что согласно новым нормам такие объекты должны располагаться на расстоянии не менее 50 метров от жилья или предприниматель обязан сделать расчеты, доказывающие, что кафе не мешает живущим рядом людям.

Однако эти нововведения в администрации города решили применить в следующем году, что бы не отвлекать предпринимателей в самый разгар сезона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024