В третий раз в Тюменской области будут выбирать самых умных и талантливых

16:54 10 апреля 2008

Талантливая молодежь Тюменской области снова может претендовать на денежное поощрение, предусмотренное национальным проектом «Образование». Конкурсный отбор в рамках проекта пройдет третий раз.

Его участниками смогут стать школьники, студенты, учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования, рабочая молодежь. Возраст претендентов - не моложе 14 и не старше 25 лет, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-центре департамента образования и науки.

Получить президентскую премию в 30 тысяч рублей могут победители областных, межрегиональных и всероссийских конкурсных мероприятий и олимпиад, а на премию в 60 тысяч рублей могут претендовать победители только всероссийских и международных состязаний.

Отбор будет проходить по пяти номинациям: социально-значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество, любительский спорт.

Получателей премии из числа победителей всероссийских и международных олимпиад и конкурсов будут выбирать непосредственно в Рособразовании.

А на областном уровне, как и в прошлом году, отберут только 17 молодых талантов, победивших в региональных конкурсных мероприятиях. Их имена станут известны в начале августа.

По словам председателя региональной конкурсной комиссии по отбору талантливой молодежи, заместителя директора областного департамента образования и науки Игоря Шишкина, при отборе кандидатов на получение денежного поощрения приоритет будет у тех молодых людей, которые систематически участвуют в олимпиадах, конкурсах, фестивалях и неоднократно становились победителями.

Правила проведения конкурсного отбора не запрещают получить премию еще раз и тем ребятам, которые были поощрены в прошлом году, если в нынешнем они снова продемонстрируют свои успехи.

Напомним, в 2006 году государственной премии в рамках национального проекта «Образование» удостоены 47 молодых людей из Тюменской области, а в 2007 году – 46.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024