Тюмень: погода благоволила участникам самого длинного в мире крестного хода

22:34 27 февраля 2008

Порядка 25 участников объединенного крестного хода Владивосток - Якутск – Москва, преодолев более 7400 км, прибыли сегодня в Тюмень.

«С самого начала пути, из Владивостока, в Тюмень пришли пять человек. Посчитать всех участников крестного хода невозможно, потому что по пути к нам присоединялись многие люди и проходили разное количество километров», - отметил руководитель хода Александр Дьячков.

Вместе с крестоходцами в областную столицу прибыли православные святыни их храмов России, Кипра, Иерусалима, Афона и заграничной Русской православной церкви.

«Поклониться святыням могут все желающие в Троицком монастыре с 27 февраля по 2 марта», - сказал председатель издательско-информационного отдела Тобольско-Тюменской епархии Григорий Мансуров.

По Тюменской области участники крестного хода идут уже более недели. Село Абатское, Ишим, Голышманово, Заводоуковск, Богандинское, Исетское, Успенка – через эти населенные пункты лежит путь крестоходцев.

«Участников крестного хода везде встречают хлебом и солью, помогают с ночлегом и автотранспортом, никто не остается безучастным. Это самое главное, потому что мы стремимся донести до людей мысль, что преодоление раскола в русской церкви, должно произойти и в обществе. Ведь никто, кроме нас самих, не позаботится о наших детях, о судьбе страны», - сказал вице-президент фонда «Андреевский флаг» Александр Кузнецов.

По его словам, несмотря на то, что в крестном ходе принимают участие немолодые люди, ни один из человек не выбыл из строя из-за болезни.

«Богородица охраняет своим покровом крестный ход, и по пальцам можно посчитать дни, когда была непогода, ненастье, которые бы препятствовали движению», - подчеркнул Александр Кузнецов.

Отметим, 3 марта объединенный крестный ход разделится на два луча: Владивосток – Москва, который начнет движение к Курганской области, и Якутск - Москва, который направится к границе со Свердловской областью.

В Тюмени крестоходцы намерены посетить городские храмы, также в их планах – поездка в Тобольск.

Как уже сообщалось ранее, самый длинный в мире крестный ход проходит в рамках международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы». В Москву все восемь лучей крестного хода прибудут в июне.

Справка:

Программа продвижения крестного хода по Тобольско-Тюменской епархии благословлена высокопреосвященнейшим Димитрием, архиепископом Тобольским и Тюменским. Активное участие и помощь в воплощении программы, проходящей по благословению Святейшего патриарха Алексия II, принимает правительство Тюменской области.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024