Тюменская область: диспансеризация помогает выявить многие заболевания

21:16 18 февраля 2008

За два последних года среди населения Тюменской области в процессе диспансеризации тюменские медики выявили более 4 тысяч случаев ишемической болезни.

"Кроме того, диспансеризация позволила выявить более 23 тысяч случаев гипертонической болезни, более 1,7 тысячи больных сахарным диабетом, 350 онкологических заболеваний и 18 случаев туберкулеза", - сказал директор департамента здравоохранения Тюменской области Андрей Кудряков на пресс-конференции, посвященной третьему съезду кардиологов УрФО, который стартовал сегодня в Тюмени.

По словам Андрея Кудрякова, в регионе проводится диспансеризация не только среди тех групп населения, которые подлежат обязательной диспансеризации в рамках нацпроекта "Здоровье", но и среди мужчин трудоспособного возраста от 35 до 55 лет. Из 170 тысяч проживающих в регионе мужчин этого возраста в 2007 году обследования прошли более половины – 91 тысяча 375.

Также в области проводится диспансеризация среди детского населения до 17 лет и молодежи до 21 года.

Всего в прошлом году среди работников бюджетной сферы диспансеризацию прошли 51 тысяча 250 человек - это 99,7%. Углубленные медицинские осмотры работников, занятых на вредных производствах, прошли 25 тысяч 255 человек, что составило 100% от числа подлежащих диспансеризации.

Однако Андрей Кудряков считает, что диспансеризация не является самоцелью.

"Важно всех заболевших взять на диспансерный учет и по каждому человеку отработать варианты лечения, чтобы привести его в нормальное состояние", - заявил директор департамента.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024