Тюменский общественник рассказал студентам о сибирском казачестве

13:40 05 марта 2024
Фото: страница "ТКПСТ" во "ВКонтакте"

В Центральной городской библиотеке состоялась встреча студентов Тюменского колледжа производственных и социальных технологий с членом областной общественной палаты, активистом землячества "Ямальский ветеран", советником Верховного атамана Союза казаков России Геннадием Зайцевым.

Будучи также кандидатом исторических наук, Геннадий Степанович выступил с лекцией на тему "Казачество Сибири с похода Ермака (1581 г.) по настоящее время: события и факты". Он рассказал учащимся о походе дружины казаков под предводительством атамана Ермака Тимофеевича в Сибирь, о начале освоения и присоединения огромных сибирских территорий к русскому государству.

В ходе встречи студенты узнали, какой значимый вклад внесли казаки в формирование исторического пространства. Главное достоинство казаков - верность воинскому долгу, патриотизм, храбрость, стойкость, самоотверженность, доблесть и мужество; они беззаветно служили, защищая родную землю и ее государственность, содействовали сохранению самобытности и вековых традиций русского народа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024