Вопросы воспитания подрастающего поколения в духе традиционных ценностей рассмотрели в ОП РФ

07:41 10 февраля 2024

Каким образом можно противостоять идеологии, которую навязывают российскому обществу извне, и как оградить молодое поколение от ее пагубного влияния? Поиску ответа на этот вопрос были посвящены общественные слушания "Система мер по предупреждению и пресечению пропаганды ЛГБТ* в подростковой и молодежной среде", которые 7 февраля прошли в Общественной палате РФ.

Открывая заседание, председатель Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин отметил, что наше государство подвергается беспрецедентному давлению, с целью заставить граждан отказаться от традиционных духовных ценностей, на основании которых испокон веков базировалось наше общество. Как отметил Михаил Аничкин, подчас проводниками чуждых идей выступают такие авторитетные учреждения, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В частности, в МКБ-11 — новейшем международном документе по классификации болезней — легализованы процедуры по изменению половой самоидентификации детей.

"Сейчас наша страна постепенно приходит в себя после потрясения, которое она пережила в 1990-е годы. Были приняты законы о запрете пропаганды ЛГБТ* — сначала среди детей, потом и среди взрослых. И тем не менее о полном восстановлении говорить пока рано", — говорит Аничкин.

Член ОП РФ сообщил, что, изучая обращения родителей, которые приходят в Общественную палату, общественникам и экспертам пришлось столкнуться с целым рядом проблем.

"Это не только пропаганда ЛГБТ*, но и то, что касается буллинга в интернете, контента, который потребляет молодежь. И у нас возникла масса вопросов. Насколько сегодня существует система воспитания нашего подрастающего поколения? Кто эти люди, которые его воспитывают? Насколько общество может выстроить систему мер по противодействию деструктивной идеологии, которая разрушает сознание молодежи?" — таким образом Михаил Аничкин очертил контуры дискуссии.

Он также передал собравшимся слова озабоченности сложившейся ситуацией от президента Всероссийской Федерации художественной гимнастики Героя Труда РФ Ирины Винер.

Заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по поддержанию и развитию норм здорового образа жизни у российских граждан, профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктория Аршинова напомнила, что, в соответствии с основами государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденными указом Президента РФ, традиционные ценности обеспечивают единство страны и помогают защищать ее суверенитет.

Фото: пресс-служба Общественной палаты РФ

"В указе Президента деструктивное воздействие на молодежь расценивается как угроза демографической ситуации", — уточнила она.

По мнению Виктории Аршиновой, чтобы успешно противостоять этой угрозе, необходимо принять ряд мер в дополнение к тем, которые уже существуют. В частности, спикер предложила рассмотреть возможность подготовки при научных и образовательных организациях МВД специалистов по выявлению деструктивных явлений, связанных с пропагандой ЛГБТ*, так как это направление работы требует серьезных междисциплинарных знаний. Она также сочла целесообразным проведение ежегодного мониторинга по оценке иерархии ценностей и раннему выявлению деструктивных явлений среди обучающихся и работающих юношей и девушек.

Несмотря на все усилия, которые принимает общество, нездоровые идеи все же находят свой путь к сознанию представителей подрастающего поколения, констатировала директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по просвещению и воспитанию Наталья Агре.

По ее мнению, некоторые НКО как волки в овечьей шкуре приходят в образовательные учреждения и под видом проведения полезных мероприятий навязывают детям свои ценности. Серьезные претензии высказала она и в адрес телевидения, где зачастую демонстрируются безнравственные передачи.

"Нам нужно выработать единую политику для содержания контента во всех типах СМИ в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями. Важно увеличить долю государственных детских и семейных телеканалов. Необходимо разработать методические рекомендации и внедрить их для всей детской индустрии: кино, мультипликации, сформировать государственный заказ на разработку не только контента, но и детских игрушек, чтобы в приоритете были традиционные игры, способствующие трудовому воспитанию и защите наших ценностей", — предложила Наталья Агре.

Деструктивные идеологии имеют общий корень: ненависть к государству, семье и человеку, уверен иерей Федор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. По его словам, есть много общего между движением ЛГБТ* и сатанизмом: корнтркультурность, популяризация греха и гедонизма, ненависть к семье и церкви.

О том, как противостоять деструктивным идеологиям, высказался представитель Духовного собрания мусульман России муфтий Марат Багдалов: "Нужно замещать эту пропаганду чем-то более светлым, тем, что будет призывать людей к добру. Мы должны дать обществу что-то взамен, как детям, так и взрослым, чтобы воспитывали мальчиков как мужчин, а девочек как женщин. Нужно повернуть к этому общество".

В ходе дискуссии участники слушаний неоднократно отмечали, что успех пропаганды деструктивных идеологий во многом связан с имеющимися проблемами в системе воспитания в школе и в семье, а значит, и предлагаемое решение должно быть комплексным.

Как считает руководитель отделения детской и подростковой психиатрии Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Анна Портнова, если ребенок живет не в полной семье, где один из родителей отстраняется от его воспитания, то у такого ребенка возникают затруднения с формированием правильных полоролевых отношений. Поэтому укреплению семьи надо уделять первоочередное внимание.

Член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Олег Лебедев особо подчеркнул роль наставника в формировании личности ребенка. "Мы можем сколько угодно придумать программ, но они не будут работать, если у ребенка нет человека, с которого он может взять пример", — отметил он.

Участники слушаний предложили целый ряд мер, направленных на укрепление духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения. В частности, прозвучали предложения ввести запрет на использование детьми мессенджеров, через которые распространяется запрещенный контент, создать единую базу лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

По окончании слушаний Михаил Аничкин поблагодарил всех участников за продуктивную работу и предложил направлять организаторам имеющиеся предложения для внесения в итоговую резолюцию.

В роли организаторов мероприятия выступили Координационный совет при ОП РФ по поддержанию и развитию норм здорового образа жизни у российских граждан, Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, Комиссия ОП РФ по просвещению и воспитанию, Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей.

* Международное общественное движение ЛГБТ по иску Минюста России признано Верховным судом экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории России.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024