Об устройстве старинных самоваров расскажут тюменцам в музее Колокольниковых

20:15 22 января 2024
Фото: Сергей Елесин, ИА «Тюменская линия»

б устройстве самоваров конца XIX — начала XX века расскажут на мероприятии "Про чайный дом и самовары" в музее "Усадьба Колокольниковых" (ул. Республики, 20) 28 января в 14 часов.

Посетителей ждет чаепитие с тремя видами чая. Об этом информационному агентству "Тюменская линия" сообщила методист по музейно-образовательной деятельности музея Евгения Скорнякова.

"Встречать гостей будет ведущий в образе приказчика торгового дома Колокольниковых. Он расскажет, как везли чай через пограничный город Кяхта и как он распространялся по Великому чайному пути, покажет, в какие стеклянные, керамические, деревянные, жестяные баночки его расфасовывали в торговых лавках", — рассказала она.

Посетители увидят тульские самовары фабрики наследников Баташева, паровой самоварной фабрики Слиозберга, фабрики Тейле с сыновьями. Приказчик расскажет об устройстве самоваров: где находится ключ, шейка, что такое шишки и подшишки, и загадает названия самоварных форм.

"Гости продегустируют китайские белый и красный, местный иван-чай, попробуют пить его вприглядку, вприкуску, в накладку", — отметила Евгения Скорнякова.

Приобрести билеты на мероприятие можно по ссылке. Подробности по телефону: 8 (3452) 46-49-63. Возрастное ограничение 16+.

Теги: музеи

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024