Тюменские журналисты и общественники обсудили правовые аспекты работы в медиа

20:12 26 мая 2023
Фото: пресс-служба Общественной палаты Тюменской области

В Тюмени состоялся открытый семинар для руководителей СМИ и юридических отделов медиакомпаний по вопросам правовых аспектов работы в сфере и взаимодействия журналистов с представителями судебной системы. Встречу организовали члены Союза журналистов Тюменской области при участии шести спикеров и представителей Общественной палаты региона.

Председатель регионального отделения Союза журналистов России, член Общественной палаты Тюменской области, генеральный директор АНО "Сибинформбюро" Павел Девайкин объяснил актуальность встречи в потребности постоянного взаимодействия представителей закона и СМИ. Законодательство в медиа сфере меняется, и профессиональному сообществу важно успевать адаптироваться к переменам.

"Хорошие юристы в СМИ – люди штучные и нам, конечно, очень важно, чтобы их опыт перенимали коллеги. Плюс необходимо и прямое общение с нашим регулятором – Роскомнадзором. Важно из первых уст получать разъяснения сложных моментов в законодательстве, в практике", – обратил внимание Павел Девайкин.

Об особенностях соблюдения законов о защите персональных данных и иноагентах, а также условиях наступления правоотношений при использовании сторонних фото- и видеоматериалов рассказали представители Управления Роскомнадзора по Тюменской области.

Руководитель Объединенной пресс-службы судебной системы региона Виктория Ситцева и председатель областного совета судей Александр Величко поделились с коллегами опытом освещения конфликтных ситуаций, уголовных дел и судебных споров, рассказали об алгоритме взаимодействия судов со СМИ.

Со своей стороны представители медиа-ресурсов подняли вопросы защиты редакции в спорах с "профессиональными сутяжниками". Кейсами из своей практики поделилась начальник юридического отдела "Сибинформбюро" Елена Кустова.

Директор изданий "Тюменская область сегодня" и "Тюменская линия", председатель Комиссии по коммуникациям и медиа Общественной палаты Тюменской области Сергей Шестаков рассказал об опыте редакций в защите своих прав в спорах с профессиональными сутяжниками. За последние три года СМИ массово получили иски от юридических лиц, которые выкупили права на фото у фотографов и предъявляют судебные требования, которые в 30-40 раз превышают рыночную стоимость авторского контента.

"Мы, журналисты, считаем, что профессиональные сутяжники, выступая истцами в судах, злоупотребляют своими гражданскими правами на защиту исключительного права на фотографии. Очень часто обращение с иском направлено не на защиту правообладателя, а на незаконное обогащение в суммах, значительно превышающих стоимость коммерческих лицензий на использование фотографий. К счастью, способ решения проблемы есть, и я надеюсь, что уже через год тема для СМИ станет неактуальной", – подчеркнул Сергей Шестаков.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024