В Тюмени состоится концерт "Тайны советского джаза"

07:12 24 марта 2023

На сцене Дома культуры и творчества "Торфяник" 20 апреля в 19:00 состоится душевный и уютный концерт "Тайны советского джаза". Зрители смогут на несколько часов окунуться в музыкальный колорит 30-х годов прошлого столетья.

В СССР джаз начал приобретать широкую популярность в 30-е годы. В особенности после появления на экранах джазовой кинокомедии "Весёлые Ребята" (1934), в которой Леонид Утёсов сыграл главную роль. Вместе с трубачом Яковом Скоморовским, Утёсов сформировал оригинальный стиль "Теа-джаз" (театрализованный джаз), основанный на смеси музыки с театром. Именно для этого коллектива стал писать музыку Исаак Дунаевский. Хотя в основе репертуара этого оркестра была песня, в его программы нередко включались и джазовые инструментальные произведения

Музыка тех самых времен наполнена романтизмом и вызывает у слушателей теплые эмоции. Композиции затрагивают тему любви и даже перенесет в приятные ностальгические воспоминания. Репертуар той эпохи включает в себя произведения в исполнении Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Петра Лещенко, Марка Бернеса и многих других.

В программе "Тайны Советского Джаза" - настоящие хиты того времени в исполнении Натальи Малаенко, Антона Дерябина, Ивана Лёшина, Азата Зимагуллова, Антона Карабута и др. Исполнители смогут вернуть слушателей на десятки лет назад, и ДКиТ "Торфяник" превратится в настоящий портал во время музыки, которая звучала из радиоприемников наших родителей, бабушек и дедушек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024