Археологический музей-заповедник в "Ночь искусств" охватит "Ураган времени"

06:06 03 ноября 2022
Фото с сайта Тюменского музейно-просветительского объединения

В рамках всероссийской акции "Ночь искусств - 2022" 4 ноября Археологический музей-заповедник на озере Андреевском в Тюмени приглашает всех желающих принять участие в насыщенной программе мероприятий "Ураган времени", которая в полной мере раскрывает богатое, культурное и духовное наследие нашей огромной многонациональной страны.

С 16:00 до 23:30 можно бесплатно посетить основные экспозиции музея. На выставке "Из глубины веков" гостей ждёт встреча с археологом, который расскажет об истории Андреевских озёр с древних времён до средних веков. На уличной интерактивной площадке "Под бубен вечного Агриша" участники встретятся с Хозяином чума, который поведает о традиционном укладе жителей народов Севера.

На выставке "В предместье Андреевских озёр" можно познакомиться с историческими вехами жизни заповедной земли у берегов, ведь музей-заповедник расположен на территории, где люди селились тысячелетиями. А выставка "Сибирские заставы" расскажет, где и как появились первые остроги в Сибири, а также какую роль они сыграли в развитии нашего края.

В 16:00 и 17:00 для юных тюменцев пройдёт бесплатный мастер-класс "Пещерная живопись" по созданию сюжета первобытной эпохи. Также ребята изучат пещерное искусство древних людей.

В 16:00 и 17:00 юных тюменцев также ждёт интерактивное мероприятие "Отпечаток первобытной истории". Вместе с археологом участники познакомятся с видами первобытного искусства, разгадают загадки древних мастеров и узнают старинную историю родного края. Стоимость участия – 100 рублей с человека, продолжительность – 1 час.

В 16:00, 17:00, 18:00 и 18:30 на мероприятии "Следы забытых цивилизаций" мастер загадок научит искусно находить фрагменты наследия предков Андреевских озёр: видеть отражение старины в предметах и объектах современности, расположенных на территории музея, делать селфи, приходить первым к финишу и получать заветный приз. Участие бесплатно!

С 16:00 до 20:00 каждый сможет примерить на себя образ средневекового воина. В импровизированной гримерной можно будет перевоплотиться в предка 17-18 веков и сделать фото на память. Стоимость – 50 рублей для детей и 100 рублей для взрослых.

С 17:00 до 20:00 для детей пройдёт серия мастер-классов "Лесные обитатели". Участников ждёт рисования на спиле дерева акриловыми красками. Стоимость – 100 рублей с человека.

Открытие основной программы "Ночи искусств" состоится в 18:00. Для посетителей выступит Центр культуры и творчества финно-угорских народов. Стоимость билетов – 200 рублей, продолжительность – 30 минут.

В 18:00, 19:00 и 19:30 стартует мастер-класс "Автограф леса", где у участников появится возможность задекорировать готовую рамку, украсив её подручным природным материалом и декоративными элементами. Стоимость – 150 рублей.

С 18:00 до 20:00 распахнет свои двери "Долина первобытной охоты". В рамках игровой программы гости музея проникнутся важнейшим видом деятельности первобытного человека – добычей пропитания. Участникам предстоит также стрелять из лука, метать копье и выяснять, для чего и как использовался аркан. Игра проводится для группы не менее 10 человек, стоимость – 250 рублей.

С 18:30 до 19:00 состоится открытие новой выставки "Корабль тундры". Как известно, корабль тундры – это олень. Олень является центральным образом в традиционных верованиях и народной культуре северных народов. Выставка посвящена быту и мифическим представлениям оленеводов. Вход свободный! А с 18:30 до 20:30 у гостей музея будет уникальная возможность сфотографироваться с настоящими оленями, стоимость – 200 рублей с человека.

С 18:30 до 19:00 выступит средневековый театр "Фламандские булки". Каким чувством юмора обладали средневековые люди, о чем шутили, что превозносили, а что порицали? Об этом можно будет узнать, посмотреть выступление средневекового театра Тюменского клуба реконструкции. Актёры дословно воспроизведут популярную постановку времен Средневековья. Вход свободный!

С 19:30 до 21:00 тюменцы могут принять участие в сеансах хиромантии. Реконструкторы из клуба "Цех святых Обера и Луции" полностью воспроизведут процесс гадания по руке по источнику XV века, написанному для дочери одного немецкого графа. Стоимость – 200 рублей с человека.

Также с 19:30 до 21:00 на площадке "Средневековая геральдика" герольд из Тюменского клуба реконструкторов составит вам личный герб, основываясь на ваших личностных качествах. Нарисованный художником герб вы заберете с собой. Стоимость – 300 рублей с человека.

С 20:00 до 21:00 будет работать "Стрельбище сибирского средневековья". Облачившись в костюм древнего воина, посетители освоят стрельбу из древнего скифского лука. Детский билет – 100 рублей, взрослый – 150 рублей.

В 21:00, 22:00 и 23:00 начнется "Музейная бессонница". Под свет древних фонарей участники путешествия пройдут через лесную чащу, узнают легенду о появлении Андреевского озера, посетят места силы, познакомятся с мистическими историями народов, проживавших на территории озера. Стоимость – 150 рублей с человека.

Наконец, с 23:00 и до полуночи состоится церемония закрытия акции "Ночь искусств". Участников ждёт танцевальный флешмоб в виде основной формы средневекового танца – бранли. Это танец с простыми шагами и покачиваниями корпуса в такт песен, где со временем темп ускорялся, и добавлялись небольшие подскоки и прыжки. Вход свободный.

Археологический музей-заповедник расположен по адресу: 23 км Ялуторовского тракта ст.1. Специально для всех желающих посетить музей в рамках "Ночи искусств" будет организован трансфер. Автобус до музея отправится в 15:00 от стоянки около ДК "Строитель", обратный выезд от музея до ДК стартует в 20:20. Кроме того, каждый час от остановки "Завод медоборудования" в сторону музея циркулирует городской маршрут №97. Также добраться до места можно на личном транспорте. Телефон для справок: 8 (3452) 76-67-67.

Возрастных ограничений нет. Узнать подробнее о мероприятиях "Ночи искусств" в археологическом музее-заповеднике можно на странице учреждения во "ВКонтакте". Онлайн-навигатор по федеральной акции "Ночь искусств" во всех структурных подразделениях Тюменского музейно-просветительского объединения доступен по ссылке.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024