Тюменские исследователи ищут ответы на вопросы о гаффской болезни

12:08 18 ноября 2022

В ГАУ Северного Зауралья состоялось заседание дискуссионного клуба "Республики, 7", на котором обсудили предварительные итоги исследования гаффской болезни пришли к выводу - исследования необходимо продолжить. 

В 2019 году вспышка гаффской болезни была зафиксирована в Тобольском районе, от употребления заражённой рыбы из озер Андреевское и Ишменевское пострадало более 50 человек, один скончался. В 2021 году Государственный аграрный университет Северного Зауралья получил от правительства региона 8 миллионов рублей на определение состояния этих озер, а также разработку рекомендаций по диагностике и профилактике гаффской болезни у человека и животных. Работа проведена совместно с Тюменским государственным медицинским университетом и Тюменским филиалом Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии ("Госрыбцентр"). Руководит проектом проректор по научной работе ГАУ СЗ Лариса Глазунова. 

На сегодня учеными реализовано пять этапов исследований, выполнены сотни лабораторных опытов, получены уникальные результаты на заседании дискуссионного клуба участники проекты обсудили итоги и планы по дальнейшей работе.

"Нами проведены все предусмотренные государственным контрактом работы, реализовано пять этапов исследований, проведены сотни лабораторных испытаний. Мы получили уникальные результаты, которые привели нас к новым вопросам и к новым гипотезам. Исследование необходимо продолжить, расширить его географию и оценить состояние других водных объектов в Заболотье, провести микробиологические исследования грунта, проверить ряд гипотез, в том числе вероятность самообразования токсина внутри живых организмов. Важным вопросом является рекультивация водных объектов после извлечения токсичной рыбы. И это далеко не полный список. Надеемся, что Правительство Тюменской области продолжит финансирование проекта, и мы вместе с научными партнерами проведем эту работу. В настоящее время ученые разрабатывают рекомендации по диагностике и профилактике гаффской болезни, делая акцент на описание предвестников образования токсина, что позволит на раннем этапе распознавать неблагополучные озера и своевременно купировать вспышки", - подытожила обсуждение темы ректор ГАУ СЗ Елена Бойко. 

В заседании клуба приняли участие руководители и ведущие ученые Государственного аграрного университета Северного Зауралья,  представители Тюменского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии ("Госрыбцентр"), Тюменского государственного медицинского университета, регионального Управления Роспотребнадзора, Управления ветеринарии, департамента АПК, департамента здравоохранения, департамента недропользования и экологии Тюменской области и другие. 

Замдиректора департамента АПК Рустем Бетляев отметил, что исследования нужно продолжить, при этом необходимо оценить дальнейшие перспективы использования озер и биоресурсов, на данный момент вылов рыбы из них запрещен. 

Замглавы Тобольского района Алексей Ермоленко отметил, что местные власти и население оказывают всестороннюю помощь исследователям и надеются в ближайшем будущем получить от ученых рекомендации. 

"Мы помогаем экспедициям, договариваемся с местными рыбаками, охотниками по оказанию содействия  в вылове рыбы. С населением ведем профилактическую работу - листовки распространяем, объясняем. Люди сами увидели, чем это чревато, поэтому не занимаются выловом рыбы в этих водоемах. От ученых хотелось бы увидеть какие-то методички, отражающие признаки или предвестники этого заболевания. Это позволит не только избежать отравления, но и своевременно принять предупреждающие меры", - отметил Ермоленко.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024